Собянин: темпы программы реновации в ближайшие три года вырастут в два раза

10.01.2023 События

Собянин: темпы программы реновации в ближайшие три года вырастут в два раза Фото: vk.com/mossobyanin

Мэр Москвы Сергей Собянин в посте на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» рассказал, что темпы программы реновации в ближайшие три года вырастут в два раза.

«Что касается программы реновации, в ближайшие три года её темпы в Москве вырастут в два раза.. Задача крайне сложная, но я уверен, мы справимся», - написал Сергей Собянин.

Мэр также отметил, как программа реновации изменит облик столичного района Гольяново.

«Всего в программу реновации в Гольянове включён 101 старый дом — район будет серьёзно перестраиваться. Часть жильцов уже переехала из хрущёвок в новостройку на Щёлковском шоссе, часть — получит квартиры в доме на площади Белы Куна. Сейчас одновременно проектируем и строим 10 домов», - написал мэр Москвы.

Как отмечено в посте градоначальника, преображается весь район, транспортные связи. Ранее открыли новый ж/д вокзал для поездов дальнего следования Восточный. Реконструировали автовокзал Центральный на Щёлковском шоссе. В настоящее время планируется также продление Арбатско-Покровской линии метро от станции "Щёлковская" до станции "Гольяново".

Как отметил мэр Москвы, новостройка на площади Белы Куна одна из лучших в районе по качеству и архитектуре. В доме 294 квартиры и подземная парковка. Создана безбарьерная среда для маломобильных жильцов и детских колясок. На первых этажах — помещения под магазины, кафе, спортклубы, кружки и секции для детей.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в новостройку на площади Белы Куна с 29 декабря 2022 года начали переезжать 264 семьи - 735 жителей пяти соседних домов на ул. Байкальская.

Односекционный жилой дом с подземной автостоянкой построен по индивидуальному проекту. Вентилируемые фасады облицованы клинкерной плиткой светлых и теплых тонов под кирпич и профилированными панелями из оцинкованной стали с полимерным лакокрасочным покрытием. На них установлены корзины для кондиционеров. Входные группы оформлены витражным остеклением.

В новостройке имеется 294 квартиры общей площадью 17,4 тыс. кв. м. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями московского стандарта реновации.

Для жильцов построен подземный паркинг на 51 машиноместо. Дом оборудован автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов. Создана безбарьерная среда для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. На нежилых первых этажах находятся помещения под офисы и объекты сектора услуг. Прилегающую территорию благоустроили.

В программу реновации жилищного фонда в Москве включены 5 тыс. 175 домов - около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживают около миллиона жителей. В настоящее время идет либо закончено переселение жителей 638 домов в 218 домов-новостроек. Всего переселяются более 100 тыс. жителей.


← Оперативники уголовного розыска Западного округа столицы задержали подозреваемую в мошенничестве

→ Александр Куренков: в новогодние праздники удалось добиться снижения числа погибших при пожарах почти в 1,5 раза