Звездный пес из Солнцева. Как один снимок сделал Лору знаменитой

Звездный пес из Солнцева. Как один снимок сделал Лору знаменитой

Стаффордширский бультерьер по кличке Лора в один день стала звездой районных чатов Солнцева и даже попала на страницы ряда СМИ. Популярность пришла к собаке после того, как ее хозяйка Елена Рыжова на своей страничке выложила фото Лоры в оранжевом прогулочном костюме вместе с сотрудниками местного «Жилищника».

«Ребята чистили от снега лестницу. Их форма и костюм Лоры оранжевого цвета. Все посмеялись, сделали пару кадров совместных. И спустя совсем немного времени фото с Лорой уже гуляли в интернете», - рассказывает нам хозяйка новой звезды.

ЧЕТВЕРОЛАПЫЙ ТАЛИСМАН

Конечно, фотографии увидели в «Жилищнике». Руководитель управляющей компании Александр Соколов решил даже встретиться с Лорой и ее хозяйкой. «Лора любит чистоту. Мы стараемся не мусорить. Всегда за собой на прогулке убираем, для этого носим специальные пакетики», - говорит Александру Владимировичу Елена. «Наверное, Лора неспроста подошла к нашим сотрудникам. Почуяла, что «Жилищник» также всегда стоит на страже порядка и чистоты», - улыбается в ответ Соколов.

Сотрудники «Жилищника» теперь считают Лору своим талисманом, и, конечно, узнают ее на улице. Долго отвлекать от работы мы их не стали. Попрощавшись, отправились с Лорой, ее хозяйкой и кинологом Ольгой на собачью площадку.

ХАРАКТЕРЫ СОВПАЛИ

По словам Елены, собаке сейчас четыре года, с кинологом она занимается уже несколько лет. Лора состоит в Российской кинологической федерации. Питомец не раз побеждал на всероссийских соревнованиях и конкурсах.

«Дети, внуки выросли, я живу одна. И очень хотелось , чтобы рядом был друг, компаньон. Породу я подбирала долго. Свой выбор именно на стаффордширском бультерьере остановила, поскольку это дружелюбная, умная собака, которая легко идет на контакт и любит путешествовать вместе с хозяином. Как раз все, что мне нужно», - говорит наша собеседница, отвечая на вопрос, почему именно эту породу решила завести.

УЧЕНЬЕ И ТРУД

Кинолог Ольга с Лорой занимается регулярно. «Я считаю, что помимо внимания хозяина, нужно правильное воспитание, который может дать только специалист», - отмечает Елена.

«Секрет воспитания собаки заключается, прежде всего, в терпении. Нужно обязательно хвалить питомца. Он должна хотеть находиться с нами. Если мы его будем прессовать, постоянно стращать, такого контакта не добьемся, - рассказывает кинолог. – И, конечно, любой успех нуждается в поощрении лакомством. Для каждой собаки «вкусняшка» разная. Все индивидуально: сухарики, мясо, огурцы, у всех питомцев свои предпочтения. Лора любит сушеное мясо, в зоомагазинах можно купить». А ее рацион питания, в основном, состоит из мяса и рыбы.

ПРОЩЕ ПРОСТОГО

«Лежать», «ко мне», «змейка» - для питомца Елены слишком простые команды. Лора без труда находи ключи, потерянные хозяйкой, знает много названий предметов. Без труда покажет дерево, столб, скамейку. Лора даже знает и демонстрирует, что мусор нужно выбрасывать в урну. Но без разрешения хозяйки с земли ничего не подбирает. «Я постоянно с ней говорю. Во время прогулки все обозначаю, показываю, проговариваю наименования всего, что встречается нам по пути. Все возможно, если человек и собака – друзья», - признается Елена.

МОДА С ПОЛЬЗОЙ

Лора настоящая модница. «У меня нет столько нарядов, сколько у нее», - смеется хозяйка собаки. «Зимой одежда для стаффордширского бультерьера – это не прихоть человека, а необходимость. У этой породы нет подшерстка, поэтому ее представители мерзнут», - уточняет кинолог Ольга.

ВАЖНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Елена говорит, что иногда стаффордширского бультерьера путают с американским стаффордширским терьером. «Подходят, спрашивают, не страшно ли мне было заводить такую собаку. Объясняю сразу, что при относительном внешнем сходстве, характер у каждой из этих собак совершенно разный. Стаффордширский бультерьер – это не бойцовый пес, в нем нет агрессии. Лора – собака-друг. Она отлично ладит с детьми»,- утверждает Елена.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Чтобы удостовериться в этом, мы обратились за консультацией к кинологу, руководителю кружка «Юный кинолог» детского парка «Фили» Алексею Ефремову. С Лорой и ее хозяйкой он лично не знаком, а значит, сможет дать беспристрастную оценку. «Стаффордширский бультерьер не проявляет агрессии к человеку. Очень вдумчивая, хорошо обучаемая собака. В дрессировки схватывают все на лету. Пес-компаньон. Конечно, нужно много заниматься. Но воспитывать следует любого пса, даже чихуахуа», - уточнят он. По словам Алексея, еще одна характеристика стаффордширского бультерьера – это собака-физкультурник. «Он должен бегать, прыгать, много гулять. Энергию необходимо расходовать. Если вы не склонны к регулярным активным прогулкам, выбирайте другую, подходящую под свой ритм и стиль жизни породу», - рекомендует эксперт.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← От Очаково до Воробьевых гор. В Библиотеке № 119 им. Эдуарда Багрицкого пройдет литературный квест

→ На Кутузовском проспекте иномарка врезалась в фонарный столб