Пешеход и гололёд. Что делать, если на тротуаре – как на катке

Пешеход и гололёд. Что делать, если на тротуаре – как на катке Фото: Елена Краснова

Как должны бороться с гололёдом и куда пожаловаться, если у вашего подъезда скользко, рассказывает начальник Управления ЖКХ и благоустройства префектуры ЗАО Семён Рахманов.

– Хватает ли зимой людей, чтобы чистить лёд и снег? Летом ведь работы меньше…

– В зимний период штат наших учреждений увеличился по сравнению с другими сезонами. А для устранения последствий сильных снегопадов в уборке задействуют дополнительные силы. Привлекают специалистов из других областей: сантехников, слесарей, выходят на уборку сотрудники управ, префектуры.

– Когда выпал снег или замёрз лёд, где должны убирать в первую очередь?

– Прежде всего обрабатываются подходы к подъездам домов, социальным объектам, больницам, поликлиникам, станциям метро, МЦД, МЦК. Регулярность обработки зависит от погодных условий. Поступает факсограмма из городского штаба, приступаем к работам, но и непосредственно на местах принимаем решения в зависимости от погодных условий.

– Кто отвечает за уборку дорог и дворов?

– За все дворы отвечают ГБУ «Жилищник» или частные управляющие компании. Магистрали общегородского значения, такие как ТТК, Кутузовский проспект, Можайское шоссе, обслуживают «Автомобильные дороги» города Москвы. Крупные улицы окружного значения, например Мичуринский проспект, Кастанаевскую улицу, убирают «Автомобильные дороги ЗАО». Улицы районного значения чистят сотрудники ГБУ «Жилищник». Обработку территорий остановок общественного транспорта выполняет организация, которая отвечает за дорогу.

Всего в уборке округа ежедневно задействовано около 6 тыс. человек и больше 900 единиц коммунальной техники.

– Что используют против гололёда? Насколько безопасны эти средства для детей, животных?

– Весь противогололёдный материал прошёл соответствующую государственную экологическую экспертизу. Есть несколько средств. Жидким реагентом до выпадения осадков при относительно небольшом минусе обрабатывают проезжую часть. Он препятствует налипанию снега, образованию наката на проезжей части. Твёрдый реагент используется при низких температурах самостоятельно, а также совместно с жидким.

На внутридворовых проездах и тротуарах применяют комбинированный реагент, в состав которого в том числе входит мраморная крошка. Это нерастворимая фракция. И когда весной жители говорят, что вдоль тротуаров видят большое количество остатков якобы реагента, на самом деле это мраморная крошка. Её убирают в период месячника по благоустройству. Также в последнее время активно применяется гранитная крошка. Она хорошо себя зарекомендовала на тротуарах с плиточным покрытием. Песок используется в парках и на особо охраняемых природных территориях.

– Можно ли жителям использовать противогололёдный материал из ящиков оранжевого цвета, установленных рядом с остановками, а также с крутыми спусками и другими опасными участками?

– Конечно. Заметив скользкий участок, обработайте его противогололёдным составом. В каждом ящике есть специальный совок.

– Куда сообщать о гололёде, чтобы территорию оперативно привели в порядок?

– Звоните по телефону Единой диспетчерской службы +7 (495) 539-53-53. Заявка поступает и в течение 5–7 минут доходит до исполнителя – начальника участка, техника. Также на сайтах управ, ГБУ «Жилищник» есть форма обратной связи. Жалобы устраняют оперативно.

-- Елена Краснова


← Непокорённый Ленинград. К 80-летию прорыва блокады Музей Победы запустил тематические экскурсии

→ Новая лабораторная информационная система позволит повысить качество диагностики в стационарах Москвы