Собянин: Москва в этом году представит инновационный двигатель для гоночного болида

20.01.2023 События

Собянин: Москва в этом году представит инновационный двигатель для гоночного болида Фото: mos.ru

Москва становится центром притяжения разработок в области электротранспорта. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин Об этом сообщил в своем Telegram-канале и в социальной сети «ВКонтакте».

«Московское электроавтомобилестроение буквально набирает скорость и в этом году представит новую разработку — инновационный двигатель для гоночного автомобиля», - написал Сергей Собянин.

Как отмечено в сообщении, болид впервые испытают в экстремальной гонке на озере Байкал — попробуют поставить рекорд скорости. Такие проверки важны для последующего запуска в серийное производство.

«Примечательно, что это экологически чистый автомобиль. Для него выбрали исключительно российских конструкторов и производителей комплектующих. Среди разработчиков — известные создатели гоночной техники Станислав Лыжин и Донат Корольков», - отметил градоначальник.

По словам Сергея Собянина, этот проект внесёт заметный вклад в современное отечественное машиностроение и поможет в решении задач импортозамещения.

Фото: телеграм-канал мэра Москвы Сергея Собянина

«Москва становится центром притяжения высокотехнологичных разработок в области электрического транспорта. Уже почти 40 компаний вошли в межотраслевой кластер электромобилестроения. Среди участников этого кластера есть компании особой экономической зоны «Технополис Москва», - добавил Сергей Собянин.

В сообщении также указывается, что инвесторы вложили в различные производства ОЭЗ «Технополис Москва» более 87 млрд рублей. Город, в свою очередь, поддерживает предприятия льготами.


← В Западном округе прошли Крещенские купания

→ Работники пожарно – спасательного отряда №206 побывали в Крещенский сочельник в нескольких церквях