На Белорусский вокзал прибыл «Поезд Победы» с новой экспозицией о военных трибуналах

23.01.2023 Культура

На Белорусский вокзал прибыл «Поезд Победы» с новой экспозицией о военных трибуналах

Поезд-музей уже четвёртый год курсирует по России и Белоруссии - при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, РЖД и движения «Волонтеры Победы». Он успел сделать остановки в 124 городах 67 регионов наших стран. Передвижная выставка воссоздает главные моменты Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года.

Сегодня на Белорусском вокзале состоялась презентация новой экспозиции «Возмездие». Пресс-тур для представителей СМИ организовал Информационный центр Правительства Москвы.

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ – ВЕРХУШКА РЕЙХА

Экспозиция «Возмездие» рассказывает о свершении правосудия над военными преступниками Германии и Японии в годы Великой Отечественной войны на трёх военных трибуналах 1945-1949 годов: Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском. Именно благодаря им все узнали о преступлениях нацистской Германии и милитаристской Японии.

В новом вагоне «Поезда Победы посетители будто попадают т во Дворец юстиции, где проходили процессы. На скамье подсудимых – фигуры верхушки третьего рейха: Геринг, Гесс, Риббентроп. Их восковые лица обращены на экран, где демонстрируются документальные кадры зверств фашизма против человечества. Здесь же – экспозиция материалов и предметов, свидетельствующих, как велись японскими военными разработка бактериологического оружия и жестокие эксперименты над людьми. Сделано это с помощью декораций, имитирующих интерьер лаборатории, дополненных мультимедийными средствами, фрагментами Хабаровского процесса и скульптурной композицией, посвящённой китайской партизанке Чэн Бэнхуа, казнённой японцами в 1938 году.

УРОКИ ИСТОРИИ

Перед открытием новой экспозиции гостям показали спектакль студентов Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего». На импровизированной сцене Белорусского вокзала самодеятельные актёры воссоздают фрагменты заседания - от предъявления обвинения до вынесения приговора фашистским преступникам. «Задача образовательных учреждений - не только подготовить высококвалифицированных специалистов, но и воспитать ответственных граждан, - подчеркнула в беседе с нашим корреспондентом ректор МГЛУ Ирина Краева. - Ничто в этом процессе не заменит исторического образования. Сохранение исторической правды и защита исторической справедливости - это то, чему мы должны научить наших студентов и школьников».

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Для тех, кто ещё не побывал в поезде-музее, расскажем, что начинается его выставка с путешествия в довоенной электричке. На календаре - 21 июня 1941 года. Люди веселы и беззаботны. Кто-то читает книги, кто-то собрался перекусить, а дети увлечённо смотрят в окно, за которым ещё мирное небо. А дальше - Брестская крепость, где остались её последние защитники.

Посетителям представлено несколько мизансцен, в одной из них на стене можно увидеть надпись «Умираем, не срамя», оставленную неизвестным героем. Кроме того, можно увидеть, как проходила эвакуация, фрагмент траншеи во время битвы за Москву, мрачные сцены концентрационных лагерей, медицинский вагон, быт солдат на фронте и многое другое.

-- Игорь Ковальчук Фото: Кирилл Журавок


← Сотрудники ГИБДД по ЗАО приняли участие в профилактическом мероприятии «Нетрезвый водитель»

→ Лыжные маршруты на природных территориях Западного округа