Столетний юбилей. Евгений Весник дебютировал на «Мосфильме»

13.01.2023 Культура

Столетний юбилей. Евгений Весник дебютировал на «Мосфильме» Фото: кадр из фильма режиссёра Алексея Коренева «Вас вызывает Таймыр» 1970 г.

Народный артист СССР, театральный режиссёр, мастер художественного слова, публицист, участник Великой Отечественной войны Евгений Яковлевич Весник родился 15 января 1923 года - ровно сто лет назад.

Начинал свой путь к славе в 1955 году на «Мосфильме». Впервые появился на экране в фильме Сергея Юткевича «Отелло», сыграв Родриго. В фильмографии народного артиста - более 90 ролей.

Но по-настоящему знаменитым его сделал режиссер Алексей Коренев, пригласив на роль директора филармонии Ивана Ивановича Кирпичникова в комедии « Вас вызывает Таймыр». Кстати, эту роль мог сыграть Игорь Горбачев, но за несколько дней до сьемок он отказался.

Снималась картина на «Мосфильме». После первого показа по телевидению в 1971 году зрители разобрали ленту на цитаты. Причем, самые остроумные реплики подавал герой Евгения Весника, который будучи директором филармонии, не любил поющих людей.

«Это ужасно. Нормальный человек должен разговаривать, а не петь»,- доверительно сообщал он своим соседям по гостиничному номеру. Фильм вызвал у зрителей восторг, его повторяли четыре раза, но после эмиграции сценариста Александра Галича положили на полку. Вернулась комедия на экраны только в начале 90-ых. Евгений Весник активно снимался на «Мосфильме» у Гайдая, Карелова, Меньшова, сыграл запоминающиеся персонажей в картинах: «Семь стариков и одна девушка», «Дело № 306», «Три дня в Москве», «На Дерибасовской хорошая погода…», «Ширли-мырли». Все эти ленты можно посмотреть бесплатно в отличном качестве в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Член ОС при УВД по ЗАО совместно с участковым провели беседы с жителями района Тропарево-Никулино

→ Свиристели опьянели? Чем помочь потерявшим сознание птицам