Читаем Григорьева вместе. Библиотека № 212 участвует в международной акции

25.01.2023 Культура

Читаем Григорьева вместе. Библиотека № 212 участвует в международной акции Фото автора

Библиотека № 212 имени Т.Г. Шевченко, расположенная в Дорогомилове на улице Генерала Ермолова, 6, присоединилась к VI Международной сетевой акции «Читаем Григорьева вместе – 2023».

Мероприятие приурочено ко дню памяти псковского поэта Игоря Николаевича Григорьева. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения. Организатором сетевой акции выступила Библиотека - центр общения и информации им. И. Н. Григорьева, расположенная в Пскове.
«По условиям акции, можно было выбрать один из нескольких форматов участия в ней, в том числе литературный вечер, литературная акция, проведение прямого эфира в социальных сетях, видео-чтения стихотворений. Мы остановились на последнем», - рассказывает ведущий библиотекарь библиотеки № 212 Кирилл Балашов. В его исполнении на странице читальни в социальной сети «ВКонтакте» звучат стихотворения Игоря Григорьева «После войны» и «Победа».

«Популярный в советское время поэт Игорь Григорьев, сегодня, к сожалению, известен немногим нашим современникам. Между тем, творчество автора интересно и многогранно. В его стихотворениях каждый найдет для себя что-то знакомое и близкое, - говорит Кирилл Балашов. – Участвуя в акции, наша библиотека, тем самым, вносит свой вклад в популяризацию его произведений. Планируем и в дальнейшем участвовать в подобных культурных мероприятиях».

Стоит сказать, что в Великую Отечественную войну Игорь Григорьев был инициатором создания подпольной группы в поселке Плюсса, руководил ею до присоединения к местным партизанам, а затем служил в бригадной разведке 6-й Ленинградской партизанской бригады под руководством Виктора Объедкова. В боях Григорьев получил тяжелые ранения, был дважды контужен.
Отметим, что в своих социальных сетях библиотека № 212 регулярно публикует интересные материалы, посвященные известным отечественным и зарубежным деятелям культуры. Так, к 125-летию со дня рождения русского писателя-прозаика, поэта, критика Николая Смирнова сотрудники читальни подготовили материал о его литературной деятельности. Статья проиллюстрирована архивными фотографиями.

-- Елена Краснова


← В парке «Фили» открылась секция по горным лыжам

→ Ждем урожай! Участники кружка «Юный натуралист» в парке «Фили»выращивают томаты черри