Вчера в Москве завершился литературный фестиваль «Булгаковские чтения»

16.11.2015 Культура

 

Он прошел в рамках Года Литературы, объявленного в России, и под девизом «Живая литература в живом городе». В программе фестиваля были и поэтические вечера, и музыкальные дуэты, и воспоминания русских писателей, а также ночь с классиками, где звучала поэзия и проза из уст современных писателей.

Основные события фестиваля проходили, конечно же, в Доме-музее Михаила Булгакова. Но тем, кто не смог или не успел туда попасть в рабочие дни, в выходные был сделан подарок. В субботу по Москве курсировал автобус, стилизованный под трамвай 20-х годов, в салоне которого поэты читали свои произведения. А в воскресенье в центре столицы прошло шествие писателей и актеров. Они останавливались у памятников, установленных в честь знаменитых деятелей литературы, и читали отрывки из любимых многими поэтических или прозаических произведений.

Руководитель литературного салона Дома-музея Булгакова, известный писатель Андрей Коровин объяснил шествие, привлекшее к себе внимание москвичей и гостей столицы, тем, что именно такое появление поэтов на публике должно сказать обществу, что литературная жизнь сегодня продолжается, она полна событий и не менее интересна, чем лет сто назад.

Среди поэтов и актёров, принявших участие в шествии, был Лев Прыгунов, который прочёл свои стихи и сказал собравшимся слушателям о том, что все романы великого писателя Михаила Булгакова - его любимые произведения, которые он готов без конца перечитывать.

Полина Шорохова


← Аспиранты МФЮА приняли участие в шоу-форуме "Открытые инновации"

→ На днях прошла Первая московская конференция специалистов-трансфузиологов