Праздник для каждого. Как МГУ отмечает свой 268-ой день рождения

25.01.2023 События

Праздник для каждого. Как МГУ отмечает свой 268-ой день рождения Фото: Кирилл Журавок

Татьянин день, День студенчества и День Рождения Московского государственного университета - у всех праздников одна дата - 25 января. Об этом на торжественной встрече, посвященной 268-летию МГУ говорил его ректор Виктор Садовничий.

ПОДАРОК ДЛЯ НАУКИ

Фото: Кирилл Журавок

Выдающимся событием, подарком для университета, студентов, аспирантов стало открытие первых научных кластеров «Ломоносов» и «Междисциплинарный».

В церемонии приняли участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. «С Владимиром Владимировичем мы говорили о будущем науки, образования, развитии Московского государственного университета. Затем президент встретился со студентами», - рассказал Садовничий, отметив, что это был открытый диалог. Молодые люди открыто делились своими переживаниями, говорили об амбициозных планах.

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ И ИМЕНИТЫЕ СТУДЕНТЫ

Фото: Кирилл Журавок

Затем Виктор Садовничий обратился к участникам встречи с традиционной речью. В этом году она посвящена выдающимся ректорам Московского университета. «Вспоминая каждого, мы отдаем должное их заслугам, через личности лучше узнаем историю нашей страны», - считает он.

Среди ректоров МГУ князь Сергей Трубецкой. Несмотря на то, что на своем посту он пробыл всего 27 дней, за это время успел завоевать любовь и уважение студентов. Связь с семьей Трубецких университет продолжает поддерживать. «Они живут за рубежом. Во время визита в МГУ я был поражен прекрасным русским языком, которым владеют потомки князя», - подчеркнул Садовничий.

Среди выпускников Московского университета выдающиеся деятели культуры, науки, образования. Многие сотрудники вуза некогда учились в нем. Один из них декан Высшей школы телевидения МГУ (факультет) Виталий Третьяков.

Фото: Кирилл Журавок

«Я всегда говорю своим студентам, что годы учебы в вузе - лучшая пора. Есть время для новых познаний, общения, отдыха», - рассказал нам Виталий Товиевич.

Фото: Кирилл Журавок

Ведущим встречи стал известный шоумен Валдис Пельш, в прошлом студент МГУ. «Вы знаете, музыкальный коллектив «Несчастный случай», в котором я некогда состоял, образовался в стенах этого университета. Помню, как мы выступали на смотре механико-математического факультета», - поделился он со зрителями.


Фото: МГУ

ПРИВЕТ НА ЗЕМЛЮ

Поздравления с Днем Рождения МГУ принимал не только с Земли, но даже из космоса! «Московский государственный университет вносит большой вклад в освоение космоса. Одним из важных центров развития передовых технологий станет долина МГУ, а космическим исследованиям будет посвящен целый кластер», - отметили космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, находящиеся на Международной космической станции.

Фото: Кирилл Журавок

Фото: Кирилл Журавок

Фото: Кирилл Журавок

На празднике выступили ведущие творческие коллективы МГУ, среди которых ансамбль бального танца «Грация» и ансамбль народного танца.

Фото: Кирилл Журавок

По традиции, на встрече состоялось торжественное вручение премий имени Михаила Ломоносова и Ивана Шувалова. Также Виктор Садовничий сообщил, что 200 студентов МГУ удостоены стипендии ректора в размере 20 тысяч рублей.

-- Елена Краснова


← Путин похвалил работу мэра Москвы по созданию инновационного центра МГУ

→ Собянин рассказал о внедрении «Искреннего сервиса» в учреждениях здравоохранения