В Дорогомилове завершилась реставрация дома 1939-го года постройки

В Дорогомилове завершилась реставрация дома 1939-го года постройки Фото: mos.ru

Специалисты закончили реставрацию дома 1 по Большой Дорогомиловской улице, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

Здание, выполненное в стиле советского неоклассицизма, возвели в 1939 году. Дом строился по индивидуальному проекту, автором которого является архитектор Николай Соболев. Объект отличает сложная форма и разнообразные декоративные элементы: наличники и карнизы обрамляют оконные пространства, периметр здания украшают витражи и массивные порталы и множество других деталей.

Во время ремонта рабочие избавились от старой штукатурки и краски на фасадах здания. Обнаруженные трещины требовалось заделать, а места намокания обработать антисептическим составом.

По завершению подготовительного этапа фасад здания покрыли краской с акриловой основой, придерживаясь исторического колористического решения.

С особой внимательностью восстанавливали уникальный архитектурный декор. К слову, при выполнении работ использовались только отечественные материалы, благодаря составу которых старинные декоративные элементы получают вторую жизнь.

Во время реставрации обновили балконные плиты, оконные отливы и отливы межэтажного карниза, откосы и цоколь. Внутри двора фасад здания также привели в порядок. Все слаботочные провода, портящие вид фасада, убрали в короба.


← Познавательная экскурсия прошла в одной из пожарных частей Западного округа

→ Зампрокурора ЗАО г. Москвы Петрова Д.В. проведет личный прием граждан в УВД по ЗАО ГУ МВД России