Поиск талантов. В столице стартовал конкурс «Педагоги года Москвы»

Поиск талантов. В столице стартовал конкурс «Педагоги года Москвы» Фото автора

Конкурс «Педагоги года Москвы» сегодня не только соревнование профессионалов, но и площадка для творчества, общения, обмена опытом. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

«У конкурса целая серия номинаций, он дает возможность собрать широкое, яркое профессиональное сообщество, представить Московское образование во всей его полноте. Конкурс открывает новые имена, знакомит с уникальными методиками, намечает векторы развития», - рассказал руководитель Департамента образования и науки столицы Александр Молотков.

ДИРЕКТОРА ГОДА ВЫБЕРУТ В МОСКВЕ

Впервые в этом году в конкурсе педагогического мастерства смогут участвовать педагоги дополнительного образования, для них создана отдельная номинация «Сердце отдаю детям». Педагоги допобразования представят семь направлений: техническое, художественное, естественно-научное, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное, а также продемонстрируют успехи в работе с детьми с проблемами развития. Ещё одно новшество - в номинации «Воспитатель года Москвы» теперь могут принять участие музыкальные работники и инструкторы по физической культуре.

«Конкурс выявляет очень много интересных, ярких, самобытных учителей» - считает глава столичного образования. - В этом году Москва принимает и федеральный этап конкурса «Директор года», поскольку победителем предыдущего конкурса стал директор Московской школы».

ШАНС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПЕДАГОГОВ

Одной из самых интересных номинаций станет «Педагогический старт». Соревноваться между собой будут молодые педагоги с небольшим опытом работы, но интересными авторскими методиками и оригинальными подходами к обучению детей. В рамках направления «Учитель-мастер» выделено несколько треков для педагогов со стажем работы менее трёх лет: отдельно будут оцениваться категории «Учитель», «Воспитатель», «Учитель-дефектолог» и «Педагог-психолог».

«Конкурс дает педагогам возможность выйти за рамки профессии», - считает один из организаторов конкурса, директор Корпоративного университета Московского образования Маргарита Русецкая, предлагая заглянуть за кулисы профессионального смотра.

«Участникам для решения задач приходится овладевать новыми компетенциями из мира медиа и театрального мастерства, развивать стрессоустойчивость и креативность мышления, включаться в новые коммуникации», - подчеркнула Маргарита Николаевна. Она считает, что конкурс «Педагоги года Москвы» можно «смело рассматривать как эффективную модель повышения квалификации педагогических и управленческих кадров». Современная школа, по мнению Маргариты Русецкой, требует от учителей постоянного профессионального роста, предлагает новые роли: от классного руководства до цифрового кураторства. И конкурс в опережающем формате даёт педагогам попробовать свои силы в разных видах деятельности, найти нетривиальные подходы в подаче материала, освоить новые компетенции.

В этом году финалистам конкурса предложат довольно сложное испытание, своеобразный «короткий метр» - нужно будет за семь минут прочитать лекцию на заданную тему, причем сделать ее интересной, емкой и креативной.

ПОБЕДИТЕЛИ 2022 ГОДА

Победитель конкурса прошлого года, директор школы 1520 им. Капцовых Вита Кириченко считает, что «конкурс обогащает учителя и открывает двери в тайники профессии».

А лучший воспитатель 2022 года из Солнцева Анна Гайдукова убеждена, что конкурс дает возможность познакомиться с бесценным опытом коллег. Напомним, что Анна Гайдукова стала победителем конкурса «Педагоги года Москвы» в номинации «Воспитатель». Она уже 13 лет работает в детском саду школы 1347. Анна Владимировна - автор методики, развеивающей у малышей, мышление, речь, фантазию и интерес к точным наукам при помощи русской народной игры - волчок. Именно эту уникальную разработку высоко оценило жюри конкурса. Анна Гайдукова играет с детьми не только в волчок, но и в другие народные игры: блошки, закидушки, ходит на ходулях. Сегодня эта старинна русская забава опять в тренде.

-- Рита Долматова


← Депутат МГД Александр Козлов: В ТиНАО ускоряется развитие социальной инфраструктуры

→ Порядка 500 человек спасено на пожарах за прошедшую неделю в России