Столичными транспортными полицейскими совместно с ФСБ пресечена попытка мошенничества в особо крупном размере

Столичными транспортными полицейскими совместно с ФСБ пресечена попытка мошенничества в особо крупном размере Фото: герб МВД

Столичными транспортными полицейскими совместно с ФСБ России пресечена попытка мошенничества в особо крупном размере

Подозреваемый был задержан в одном из кафе аэропорта Шереметьево сразу после получения денежных средств

В дежурную часть линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево с заявлением обратился предприниматель, который сообщил, что злоумышленник пытается обманным путем завладеть его деньгами.

Полицейские установили, что коммерсант ввёз из Китая в Россию партию товаров народного потребления. Однако груз был задержан и помещен на склад временного хранения в Приморском крае для проведения дополнительного досмотра.

Спустя некоторое время бизнесмену позвонил его знакомый и предложил содействие в прохождении процедуры по легализации перемещения груза через границу. За свои услуги он потребовал 500 000 долларов США, заведомо зная, что сделать этого не сможет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБиПК ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево совместно с ФСБ России в одном из кафе аэровокзального комплекса подозреваемый был задержан сразу после передачи денежных средств. Им оказался предприниматель из Ленинградской области. У задержанного изъято 20 000 долларов, а также так называемая «кукла», которая имитировала основную часть суммы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается.


← Свыше миллиона заявлений в электронном виде поступило в столичный Росреестр в 2022 году

→ МЧС России развивает сотрудничество с российскими авиакомпаниями