Собянин рассказал о ходе строительства комплекса инфекционной клинической больницы №1

02.02.2023 Здоровье

Собянин рассказал о ходе строительства комплекса инфекционной клинической больницы №1 Фото: mos.ru

Строительство лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы №1 на Волоколамском шоссе будет завершено в августе, он станет лучшим профильным стационаром России. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра хода строительства комплекса.

«Сейчас на площадке первой городской инфекционной больницы идет стройка новых современных корпусов, по сути дела строится новая больница, которая будет оснащена самым передовым, технологическим и операционным, и диагностическим оборудованием. Это будет лучшая больница нашей страны. Уже в августе месяце мы закончим строительство и запустим эту больницу. Надеюсь, что в сентябре она примет уже первых пациентов», - сказал мэр.

Сергей Собянин напомнил, что в 2019 году была начата комплексная модернизация инфекционной службы Москвы.

«За этот период времени мы дооснастили действующие инфекционные отделения в больницах, реконструировали главный корпус детской инфекционной больницы, построили новую инфекционную больницу, отделение в Коммунарке, построили инфекционную больницу в Вороновском», - добавил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство современного инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ИКБ №1 было начато в феврале 2020 года на месте снесенных устаревших корпусов больницы.

Новый комплекс будет состоять из трех корпусов общей площадью 96,5 тыс. кв. м, объединенных подземным пространством и надземными переходами, это позволит пациентам и врачам перемещаться по больнице, не выходя на улицу. В клинике оборудуют 546 мельцеровских боксов с возможностью расширения мощности до 996 коек, обеспечивающих надежную изоляцию пациентов. Предполагается, что в новом инфекционном комплексе будут работать 1 тыс. 818 сотрудников, в том числе 450 врача и 756 сотрудников среднего медперсонала.

Для оснащения комплекса закуплена новейшая медицинская техника, в том числе аппараты КТ, МРТ, УЗИ, передвижные рентгенаппараты, что позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

На данный момент завершаются работы по устройству фасадов новых корпусов ИКБ №1, отделочные работы, устройство внутренних инженерных систем, ведутся работы по размещению медоборудования и мебели. Строительная готовность объекта составляет 92%.

Инфекционная клиническая больница на Волоколамском шоссе была открыта в начале 1960-х годов. Сегодня общая мощность больницы составляет 706 койки, включая 22 койки реанимации и интенсивной терапии. С открытием нового комплекса ИКБ №1 увеличит свои мощности почти в 1,5 раза - до 996 коек.


← Новые кварталы Кунцева будет обслуживать подземная вакуумная система сбора и сортировки мусора

→ Выставка «Ледяная петля Сталинграда» в Музее Победы