Следующая станция Очаково. После глобальной реконструкции обновлённый вокзал войдёт в состав МЦД-4

03.02.2023 Транспорт

Следующая станция Очаково. После глобальной реконструкции обновлённый вокзал войдёт в состав МЦД-4 Начальник участка Максим Бутенко (слева) и прораб Виталий Василевский сверяются с проектом – какие работы остались на привокзальной площади. Фото: Кирилл Журавок

Станция Очаково скоро станет современным пригородным вокзалом и войдёт в состав МЦД-4. Работы по её реконструкции завершены более чем на 90%.

Обновлённый пригородный вокзал Очаково получит удобную современную инфраструктуру и, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём телеграм-канале, к 2030 году сможет принимать более 11 тыс. пассажиров ежедневно. «Что важно для нас: с его открытием и запуском четвёртого диаметра улучшится транспортная доступность для 120 тыс. жителей района Очаково-Матвеевское», – подчеркнул мэр.

ВМЕСТО СТАРОЙ ПЛАТФОРМЫ


Рендер: sobyanin.ru

Устаревшую станцию закрыли для пассажиров 10 июля прошлого года для проведения масштабных строительных работ. В настоящий момент специалисты компании «РЖД» заканчивают укладку покрытия платформы, монтируют инженерные сети, занимаются остеклением эскалаторных сходов и отделкой северного вестибюля. Также ведётся благоустройство территории около станции.

Фото: Кирилл Журавок

СРАЗУ СЕМЬ ВОКЗАЛОВ

Напомним, что четвёртый диаметр станет самой протяжённой железнодорожной веткой в городе – 86 км. Он объединит семь московских вокзалов: Белорусский, Савёловский, Рижский, Ленинградский, Казанский, Ярославский и Курский. На МЦД-4 появится максимальное среди всех диаметров количество пересадочных станций – 18. На них будет 35 вариантов пересадок на метро, МЦК и другие диаметры. Только для поездок внутри города, по предварительным расчётам, линией будут пользоваться около 30 млн человек в год.


Фото: Кирилл Журавок

Кроме того, запуск четвёртого диаметра поспособствует развитию ближайших территорий. В течение нескольких лет около обновлённого пригородного вокзала построят два деловых центра.

СЛОВО – ЖИТЕЛЯМ


Ирина Ивановна:

– С нетерпением ждём, когда откроется станция Очаково. Я живу неподалёку от неё. Станет удобно всем, в том числе дачникам. Прекрасно, что на станции будут лифты, эскалаторы. Для нас, пожилых людей, это особенно важно.


Андрей:

– Я живу рядом, и в пешей доступности от меня нет метро. «Озёрная» расположена далековато. А с открытием Очаково поездка до Киевского вокзала займёт считаные минуты, а там уже можно пересесть сразу на три ветки метро: Кольцевую, Арбатско-Покровскую и Филёвскую – красота.

-- Никита Владимиров


← Истинное предназначение: спасатель Московского авиацентра о запоминающихся выездах и увлечениях

→ Собянин рассказал о ходе строительства автомобильной Южной рокады