Собянин рассказал о ходе строительства автомобильной Южной рокады

03.02.2023 События

Собянин рассказал о ходе строительства автомобильной Южной рокады Фото: mos.ru

Оставшаяся часть Южной рокады будет достроена до конца года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля.

«Южная рокада - один из главных элементов транспортного каркаса города Москвы. Больше 40 км. Пройдет от Рублевского шоссе до ул. Верхние Поля и частично выходит на Бесединское шоссе, пересекая до 12 крупных магистралей города. Это Можайское шоссе, Мичуринский, Вернадского, Ленинский (проспекты - прим. Агентства «Москва»), ул. Профсоюзная, Каширское, Варшавское шоссе - 26 районов города с численностью населения около 3 млн человек. Это важная магистраль, которую мы строим уже несколько лет, и в этом году осталось построить треть. К концу года она будет построена», - отметил мэр.

Южная рокада выступит в роли дублера МКАД и ТТК, уменьшит перепробег транспорта, а также обеспечит выход на автодороги федерального значения М9 «Балтия» и М5 «Урал». Уникальность трассы состоит в том, что на юге и юго-востоке она будет иметь три выхода из Москвы.

Реконструкция развязки обеспечит прямой пропуск транспорта с Южной рокады - ул. Верхние Поля - в сторону Новоегорьевского и Новорязанского шоссе. Ожидается, что это значительно увеличит пропускную способность всего юго-восточного участка МКАД и улучшит транспортное обслуживание московских районов Капотня, Люблино, Марьино, а также городских округов Дзержинский и Котельники Московской области.


← Следующая станция Очаково. После глобальной реконструкции обновлённый вокзал войдёт в состав МЦД-4

→ О туристических центрах Нижегородской области расскажет новый тематический поезд на Арбатско-Покровской линии