Постигая гармонию. В КЦ «Зодчие» рассказали, как управлять своими эмоциями

Постигая гармонию. В КЦ «Зодчие» рассказали, как управлять своими эмоциями

В КЦ «Зодчие» в Кунцеве состоялась лекция практикующего психолога с 19-летним стажем работы Марии Сатировой на тему «Мозг и эмоции».

К слову сказать, перед аудиторией культурного центра Мария выступает уже не впервые. Анонсы встреч публикуются в социальных сетях «Зодчих».

По словам эксперта, эмоции разделяются на базовые, те, с которыми рождается ребенок, к примеру, страх, и более сложные, к которым можно отнести чувство вины. «В отличие от базовых, они усложнены социумом, нашими настойками, полученными знаниями», - поясняет Мария.

Для эффективного управления эмоциями нужно понять принцип их действия. Наш организм можно, грубо говоря, сравнить с автомобилем. Если мы знаем принцип работы каждой из устройств, проще выработать схему ремонта в случае возникновения поломки. Эмоции - это психофизиологические процессы. Они подразделяются на положительные, когда наша потребность в чем-либо удовлетворена, и, соответственно, отрицательные.

«Когда мы испытываем какие-либо эмоции, можно сказать, что эмоционирует весь наш организм: задействованы нервная, дыхательная, эндокринная системы», - поясняет Сатирова.

Степень эмоциональности у всех разная. Считается, что мужчины менее эмоциональны, чем женщины, но не всегда это так. На проявление чувств определенный отпечаток накладывает ряд факторов, в том числе культура, воспитание.

СВЯЗЬ ЗДОРОВЬЯ И ЭМОЦИЙ

«Эмоции, как правило, возникают в лимбичекой системе головного мозга. Пытаться управлять ими на психологическом уровне можно в случае отсутствия каких-либо заболеваний. Нередко же причиной эмоциональной нестабильности могут быть гормональные сбои, недостаток витаминов, других веществ, в том числе железа. В таком случае проблема решается с помочью назначений врачей, в том числе, эндокринолога. После курса лечения человек чувствует себя совершенно иначе», - считает Мария.

Если же проявление эмоций не связано с наличием заболеваний, управлять ими вполне можно научиться. Правда, для этого необходима долгая работа над собой.

«Очень сложно улыбаться, когда вы плачете, мышцы лица будто сопротивляются. Для того, чтобы выйти из этого состояния, важно попробовать улыбнуться, пусть даже через силу. Таким образом, мы задействуем гиппокамп и префрональную кору, ответственные за чувство радости и смех, - рассказывает Мария.

ВКЛЮЧАЕМ ЛОГИКУ

По словам психолога, испытывая страх, важно понять его природу. «Если перед вами разъяренный медведь, конечно, нужно бежать, не думая. Но когда вы испытываете чувство страха перед важным экзаменом, задачей, здесь нужно включать логику. Вспоминаем подобные ситуации. Наверняка вам из них приходилось выходить и не раз. Важно понять, что ситуация совершено не безвыходная», - советует Сатирова.

Часто при переживании острых моментов ощутить комфорт помогают прикосновения. «Это могут быть объятия, дружеское похлопывание по плечу, да просто взяв человека за руку, можно его успокоить. Но против его воли делать этого не стоит ни в коем случае, - предупреждает эксперт. - К слову сказать, иногда можно успокоиться, просто самому себя погладив».

О ВАЖНОСТИ БАЛАНСА

Во всем важен баланс, считает Мария Сатирова. Не должно быть слишком много какой-то определенной эмоций, той же радости. «Если мы будем бесконечно радоваться, то не сможем адекватно реагируем на возникающие ситуации, - поясняет она. Важно испытывать разные эмоции, главное не зацикливаться на них. Та же скука может быть полезной: это возможность для поиска новых путей самореализации. А иногда она является защитной реакцией организма, которому попросту нужен некий отдых, перерыв».

Чтобы научиться управлять эмоциями, прежде всего, следует научиться их замечать. «А что сейчас со мной происходит? Что я ощущаю? Попробуйте абстрагироваться, понаблюдать за собой со стороны. Так у вас появится возможность посмотреть на проблему непредвзято, оценить ее масштаб. Не позволяйте эмоциям полностью поглотить себя, - рекомендует эксперт. – Если позволяет ситуация, возьмите бумагу и ручку, начните записывать, все что с вами происходит. Часто уже в процессе описания приходит осознание того, что проблема не столь существенная или понимание того, как можно ее решить».

-- Елена Краснова Фото автора


← Собянин включил в программу реновации 10 новых стартовых площадок

→ Нейродинамические детские площадки оборудовали в ЖК West Garden в Раменках