Центр притяжения для любителей спорта. Корреспондент «НЗМ» посетил лыжную тренировку на Воробьевых горах

Центр притяжения для любителей спорта. Корреспондент «НЗМ» посетил лыжную тренировку на Воробьевых горах

В конце минувшего года на западе Москвы открылся знаковый объект - горнолыжный комплекс на Воробьевых горах. Это место, где можно покататься на сноуборде и горных лыжах, подняться в гору на настоящем подъемнике, а еще — освоить эти зимние виды спорта вместе с инструктором, даже если раньше никогда не доводилось пробовать их.

Корреспондент «НЗМ» побывал в горнолыжном центре и впервые попробовал прокатиться на горных лыжах. Забегая вперед: все получилось!

ДЛЯ ОПЫТНЫХ И НАЧИНАЮЩИХ

На Воробьевых горах есть трасса с трамплинами — там то и дело мелькают яркие куртки профессиональных споубордистов и лыжников. Спортсмена должно быть хорошо видно на снегу — поэтому-то они и выбирают яркую одежду.

Но для тех, кто только осваивает снежные премудрости, есть «детский» склон. Он так называется потому, что в основном там занимаются юные спортсмены, от трех лет и старше. Но там же проходит обучение взрослых, для которых зимние виды спорта в новинку. Уклон тут совсем небольшой, так что риск получения травмы сведен к нулю.

Кстати, снег на склоне искусственный. Не каждую зиму в наших широтах бывает такая погода, которая позволит комфортно кататься весь сезон. Поэтому современные технологии приходят на помощь.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Придя в горнолыжный центр, я первым делом арендую ячейку, где оставлю свои вещи, специальные ботинки для катания и сами лыжи. Выбор пал именно на лыжи, потому что их освоить все же немного площе, чем сноуборд. Кстати, если у вас есть свой комплект экипировки, на аренду тратиться не придется.

Переобуваюсь в ботинки — они жесткие и тяжелые, ходить в них трудно. Но они и не для ходьбы! Моя задача — добраться до канатной дороги, чтобы спуститься на склон. Свою обувь и рюкзак прячу в ячейку. Также получаю ски-пасс: специальный билет на подъемник.

Знакомлюсь с инструктором Елизаветой Саутиевой. Елизавета — действующая спортсменка, выступает в ряде дисциплин горнолыжного спорта. Сегодня она научит меня кататься на горных лыжах.

Мы с Елизаветой добираемся до «детского» склона. Там она помогает мне пристегнуть лыжи к ботинкам, и тренировка начинается.

Сначала мы выполняем разминку, разогреваем тело. В этот момент я замечаю, что лыжных палок мне не дали.

- В первый раз палки не нужны: мы будем учиться основным, базовым принципам, которые позволят вам держаться на склоне. Палки тут будут только мешать, - улыбается Елизавета.

СНЕЖНАЯ НАУКА

Сноубординг и горные лыжи считаются довольно травмоопасными видами спорта, но на деле все не так страшно. Под руководством опытных инструкторов риск травмироваться минимален. А если все же беда случится — на склоне всегда дежурят сотрудники, которые быстро позовут медиков. Последние тоже дежурят рядом в течение всего времени работы спуска.

Первым делом я учусь заходить на склон. Нужно делать это приставным шагом, ставя ноги перпендикулярно поверхности. Под чутким руководством инструктора я быстро понимаю, как это делать правильно.

И вот мы на вершине склона! Елизавета объясняет, как тормозить, как разгоняться, и мы пробуем скатиться с горы. Первая попытка неудачная — я теряю равновесие и падаю.

- Не сгибай колени! Ты упала, как только начала «присаживаться», а делать это ни в коем случае нельзя, - объясняет Елизавета, помогая мне встать.

Но ничего! Пробую снова. В этот раз контролирую положение ног и оставляю их прямыми. Все получается! Съезжаю до самого низа, торможу и горжусь своим успехом! Повторяю еще разок — восторг, все снова получается!

- Еще 3-4 занятия за «детском» склоне - и можно будет попробовать более сложную трассу. Начало хорошее, но нужно еще наработать навыки, пока идти на сложные склоны рановато, можно сильно травмироваться, - отмечает Елизавета.

Работает горнолыжный склон обычно до 22.00. Темнота — не помеха: с наступлением сумерек здесь зажигаются огни, и подсветки достаточно, чтобы кататься комфортно и безопасно. Кстати, для любителей тюбинга безопасная трасса тоже есть. Со своим инвентарем туда нельзя, а сотрудники строго следят за тем, чтобы никто не седлал одну «ватрушку» вдвоем.

После катания можно выпить горячий напиток и перекусить — около нового центра притяжения любителей зимних видов спорта открылось много кафе.

-- Наталья Лужнова Фото: Александр Вдовенко


← Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области

→ Собянин отметил рост числа МСП в ключевых отраслях экономики Москвы