Степан Орлов: Проект благоустройства поймы реки Жужи является значимым для всего юга Москвы

Степан Орлов: Проект благоустройства поймы реки Жужи является значимым для всего юга Москвы Фото: duma.mos.ru

Стартовавшие под руководством мэра Москвы Сергея Собянина проекты благоустройства в районах столицы позволяют создать новые точки притяжения для местных жителей, в частности, благоустройство поймы реки Жужи станет значимым для жителей всего юга Москвы. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

«Контакт с водой, прогулки вдоль реки, поход на пляж летом - то, о чем жители некоторых густонаселенных мегаполисов могут только мечтать. Но в Москве такие возможности есть, и их становится все больше. Набережные, пруды, овраги преображаются и становятся любимыми уголками для многих москвичей. Такой проект как благоустройство поймы Жужи - отличный пример того, как меняется не просто внешний облик района, но и формируются новые привычки горожан, сценарии для выходного дня, отдыха в будни. Потенциал столичной природы используется в полной мере», - отметил Степан Орлов.

Депутат уточнил, что благоустройство в районе Нагатино-Садовники охватит площадь около 25 га: будут благоустроены пойма реки Жужи, сквер вдоль ул. Академика Миллионщикова, природная территория «Вишневый сад» и прилегающие к этому маршруту дворы жилых домов.

«Доминантой в этой части города является Москва-река, территории Нагатинского затона. Но не менее важно видеть возможности для создания точек притяжения и в малых водных объектах - в данном случае пойма реки Жужи, Большой и Савкин овраги станут благоустроенными, безопасными и привлекательными как для детей, так и для взрослых», - добавил вице-спикер столичного парламента.

По словам Степана Орлова, проект благоустройства поймы реки Жужи предусматривает очистку русла реки, прокладку прогулочного маршрута с местами для отдыха, обустройство лестничных спусков и строительство пешеходного мостика через водоем, а также создание тематической детской площадки и спортивной зоны, что даст жителям окружающих кварталов множество новых возможностей для отдыха у воды в шаговой доступности от дома.

«Проект примечателен еще и тем, что в нем творчески переосмыслена история этих мест. Мы все привыкли думать, что самой главной достопримечательностью южной части города является Коломенское с его великолепными архитектурными памятниками, связанными с царским родом Романовых. Но для москвоведов эта часть столицы очень интересна также другими точками и смыслами. Так, тематическая детская площадка «Логово разбойника» напомнит москвичам легенду о том, что в XVII веке в этом укромном месте скрывался грозный разбойник Савка, по имени которого и получил название овраг», - заключил Степан Орлов.


← Времена не выбирают. В «Мастерской Петра Фоменко» «перечитали» «Черный обелиск»

→ В Дорогомилове завершился капремонт фасада дома архитекторов Розенфельда и Извекова