Собянин: Москва в 1,5 раза увеличит количество пилотных испытаний программы тестирования инноваций

20.02.2023 События

Собянин: Москва в 1,5 раза увеличит количество пилотных испытаний программы тестирования инноваций Фото: mos.ru

Москва в 1,5 раза увеличит количество пилотных испытаний в рамках городской программы тестирования инноваций, в настоящее время столичный инновационный кластер объединяет более 35 тыс. компаний по всей стране. Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«Инновационной инфраструктурой Москвы пользуются изобретатели со всей России. Им доступны проекты Московского инновационного кластера (МИК), а также программа тестирования разработок на городских и коммерческих площадках. В этом году мы увеличим число пилотных испытаний в 1,5 раза. МИК объединяет больше 35 тыс. компаний из столицы и 81 региона и помогает инноваторам на всех этапах - от создания технологического продукта до его продажи», - написал мэр.

Сергей Собянин добавил, что разработаны эффективные программы для стартаперов. Так, они могут пройти обучение в «Академии инноваторов»: получить практические рекомендации по доработке своего продукта; привлечь инвестиции и найти партнеров; запустить первые продажи.

«Один из финалистов академии прошлого года - стартап Rocket Group из Орла создал полностью автономные модульные дома с нулевым потреблением энергии. В России эта ниша почти свободна. С помощью МИК компания быстро наладила производство, сбыт и аренду домов. За время участия в программе стартап получил больше 100 предзаказов из 20 стран», - заключил Сергей Собянин.


← До семи столичных вокзалов можно будет доехать со станции Поклонная МЦД-4

→ В ЛО МВД России в аэропорту Внуково прошёл 2 этап ОПМ «Курьер-2023»