Снег в преддверие весны. КЦ «Рублево» приглашает на выставку «Пленэрная зима»

27.02.2023 Культура

Снег в преддверие весны. КЦ «Рублево» приглашает на выставку «Пленэрная зима»

В культурном центре «Рублево» проходит выставка «Пленэрная зима». В экспозицию вошли порядка 80 работ художников-пленэристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Томска и других российских городов.

На выставке можно увидеть как природные, так и урбанистические пейзажи. Снег – главное, что объединяет картины. Среди наиболее экзотических видов – заснеженные сочинские пальмы. Для многих художников-пленэристов холодная погода не повод для остановки творческого процесса. Непростые условия лишь добавляют им азарт и вдохновение.

Для авторов работ, которые смогли приехать в Москву, была организована обзорная экскурсия. «В проекте «Прогулка с художником» приняли участие 37 мастеров. Мы прошли по маршруту от нашего культурного центра, по набережной к Дому детского творчества», - рассказывает начальник экспозиционно-выставочного отдела КЦ «Рублево» Наталья Жеденко.

Экскурсионная программа была разработана по материалам местного краеведа Алексея Бахурина. «При составлении маршрута мы брали информацию из его книг, а затем вместе с ним прошли от «Рублево» к Дому детского творчества. Это была своеобразная репетиция», - уточняет она.

Художники приняли участие в мастер-классах по созданию натюрмортов. Также они писали живописные виды, которые открываются из окна Дома детского творчества. Все работы можно будет увидеть на выставке «Рублево глазами художников», которая в культурном центре откроется в сентябре.

Цель подобных акций – привлечь в поселок Рублево как можно больше художников. «В июле у нас уже во второй раз пройдет слет пленэристов «Рублево - арт». В числе его участников будут как авторы, участвовавшие в прошлом году, так и новички. Встречу посвятим 95-летию поселка Рублево. По задумке, многие нарисуют те же места, что и прежде. Будет интересно сопоставить две работы. К примеру, минувшим летом на противоположном берегу Москвы-реки застройка не велась, а в этом уже идет активное строительство. Со временем сможем по картинам проследить, как менялись виды Рублево», - говорит наша собеседница.

-- Елена Краснова Фото автора


← Свыше 71,4 тыс. граждан Московского региона получают выплату в связи с рождением первого ребенка

→ Социальный фонд повысил выплаты с февраля на 11,9%