Фейсфитнес, школа моделей. Какие занятия направления «Красота и стиль» проходят в ЗАО в «Московском долголетии»

Фейсфитнес, школа моделей. Какие занятия направления «Красота и стиль» проходят в ЗАО в «Московском долголетии»

Для горожан старшего возраста в проекте «Московское долголетие» открыто более 450 групп по направлению «Красота и стиль», где участники учатся ухаживать за кожей, наносить макияж, поддерживать здоровый образ жизни и многое другое.

Представители старшего поколения отмечают, что занятия в группах помогают не только развить эстетический вкус и найти свой стиль, но и улучшают здоровье и качество жизни.

КАК ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО

Курсы по правильному питанию в проекте ведут профессиональные диетологи и нутрициологи. На занятиях они помогают участникам составить рацион сбалансированного питания для похудения, поддержания или набора веса при его дефиците.

В группе района Тропарево-Никулино клуба «Здоровое похудение 55+» в онлайн-формате занимается больше 70 человек.

- Мы работаем по программе, разработанной ведущим врачом-диетологом специально для людей от 55 лет и старше. Курс рассчитан на год. Это сложная и ответственная работа, при этом очень плавная и комфортная, - рассказывает нутрициолог, преподаватель проекта Ольга Аникеева.

ЗАМЕДЛИТЬ СТАРЕНИЕ КОЖИ

Среди участников пользуется популярностью гимнастика для лица - фейсфитнес. Преподаватели отмечают, что при регулярном применении методики можно уменьшить морщины и замедлить старение кожи.

- Фейсфитнес - это тренировка мышц лица. Занятие начинается с разминки, где мы работаем с осанкой, затем переходим к проработке всей мускулатуры, находящихся на голове: лоб, глаза, нос, скулы, щеки, подбородок, шея. Результатом программы является омоложение. Кто-то морщит брови, кто-то приподнимает их, в зависимости о нашей мимики у нас появляются мимические морщины. Мы сокращаем мышцы, они становятся спазмированными. На тренировках мы их расслабляем, стремимся к их первоначальной природной форме, - объясняет руководитель направления «Фейсфитнес» Александра Панюшкина. - Щечные, скуловые мышцы у людей старшего возраста часто бывают расслаблены, овал лица плывет, становятся выраженными брыли. Мы подтягиваем, тонизируем эти мышцы, чтобы щечки были, как наливные яблочки. Плюс к этому мы улучшаем кровоснабжение, питание, лимфодренаж. Соответственно, уходит отечность, мешки, круги под глазами, подтягивается зона второго подбородка, шея, кожа тоже становится лучше - более сияющей и с ровным тоном.

МОДЕЛИ ВОЗРАСТА 55+

В школе моделей «Королевская осанка» участниц знакомят с основами моделинга, позирования и дефиле. Также в программу входят мастер-классы по нанесению макияжа, созданию причесок, уходу за кожей, лекции по истории моды.

Жительница района Ново-Переделкино Западного округа Светлана Волкова посещает школу «Королевская осанка» под руководством Елены Федукович с ноября 2019 года.

- Мы участвовали в нескольких показах. К примеру, в показе шляп Светланы Кварты «Шапо», выставке «Лоскутное шитье» и показах «Мастерской дизайнеров» проекта «Московское долголетие», – подчеркивает Светлана Алексеевна. - В школе красоты и стиля учат дефиле, походке, позированию для фото, проходят курс по преображению, в который входят уход за лицом, руками, телом, рекомендации по правильному питанию.

Светлана Волкова отмечает, что недавно на занятиях появилось такое интересное направление, как кастомайзинг – переделка старых вещей в более стильные и современные. Она рассказывает, что сделала из старого приталенного короткого пальто более модную модель, оформленную вставками из сетчатой вязки крючком.

- В рамках проекта «Московское долголетие» школа «Королевская осанка» работает уже 4 года. Но ее история началась еще 11 лет назад, в 2012 году с клуба «Супербабушка», - рассказывает преподаватель школы «Королевская осанка» Елена Федукович. - Возраст участников самый разный - от 55 до 80 лет.

ГДЕ ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ В ЗАО

В Западном округе открыты 3 группы по направлению «Красота и стиль». В районе Филевский Парк можно записаться в «Школу моделей» (ул. Кастанаевская, д. 4), пройти мастер-классы по уходу за кожей в зрелом возрасте (ул. Кастанаевская, д. 28). А в районе Фили-Давыдково (Аминьевское шоссе, д. 36) долголеты могут посетить занятия по «Правильному питанию».

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»


← Единый центр поддержки для участников СВО и их семей на западе Москвы

→ В парке «Фили» пройдет кинопоказ картины «Я шагаю по Москве» 1 марта