Пять станций самого большого в мире метрокольца расположены в ЗАО

01.03.2023 Транспорт

Пять станций самого большого в мире метрокольца расположены в ЗАО

1 марта состоялось важнейшее событие в жизни города – Большая кольцевая линия, самая протяженная в мире, открылась полностью. Этот амбициозный и масштабный проект навсегда изменит историю столичной подземки.

Сегодня в эксплуатацию введены следующие станции: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская»

Открыли БКЛ президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», - сказал Путин.

«Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы», - отметил в свою очередь Собянин.

Протяженность БКЛ – 70 км. На линии расположены 3 электродепо и 31 станция. 5 станций находятся на территории нашего округа. Это «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» - их открыли в декабре 2021 года.

Кстати, весной 2022 года москвичи на портале «Активный гражданин» выбирали самую красивую станцию БКЛ среди недавно открывшихся – победила наша станция «Мичуринский проспект».

В ее оформлении использованы стильные световые инсталляции, выразительные контрасты, присутствуют восточные мотивы. К слову, бронзу в этом голосовании получила также станция ЗАО – «Аминьевская». Правда, теперь у «красавиц» прошлого года, вероятно, появились конкуренты. Действительно, каждая станция БКЛ хороша по-своему и имеет индивидуальный неповторимый дизайн. Пребывание на станциях БКЛ подарит пассажирам столичного метро не только удобство, но и настоящее эстетическое удовольствие.

-- Фото: Александр Вдовин


← Как уберечь себя и близких от дистанционных хищений

→ 1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны