Замыкая круг. Знакомимся с новыми станциями Большой кольцевой линии

Замыкая круг. Знакомимся с новыми станциями Большой кольцевой линии

БКЛ сегодня замкнулась. В строй ввели последние 9 станций»: «Варшавская», «Каширская», «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Текстильщики», «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща».

Проезд по кольцу занимает 90 минут, а на отрезок, расположенный в ЗАО от «Кунцевской» до «Проспекта Вернадского», уходит чуть больше 10 минут.

ПОЕХАЛИ!

Старт движению по самой протяженной кольцевой линии метро в мире дали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Церемония запуска прошла на станции «Сокольники», к слову сказать, одной из красивейших станций БКЛ. Ее оформление посвящено строительству первых станций Московского метрополитена.

САМАЯ ПРОТЯЖЕННАЯ В МИРЕ

БКЛ – это 70 км путей, 31 станция и 3 электродепо. С БКЛ можно сделать пересадку на 20 станций 11-ти других линий подземки, 3 пересадки на МЦК, 8 пересадок на МЦД и другие ж/д станции.

Кроме того, при строительстве БКЛ заложены инженерно-технические решения, которые в будущем позволят присоединить к кольцу новые ветки: Рублево-Архангельскую линию (на станции «Народное Ополчение»), Троицкую линию (на станции «Новаторская») и перспективную линию в Бирюлево (на «Кленовом бульваре»).

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОКРУЖНОСТИ

Наш маршрут начинается с самой северной на западе Москвы станции БКЛ «Кунцевская». На фасаде входной группы завершают монтаж букв с ее названием, а эмблема «Два сердца», символизирующая БКЛ и МЦК, уже готова. К слову сказать, с «Кунцевской» Большой кольцевой линии уже сегодня можно пересесть на Филевскую и Арбатско-Покровскую ветки подземки. Также в пешей доступности находится ж/д станция «Кунцево». На станциях и в переходах простая и понятная система навигации, благодаря которой можно легко сориентироваться, в каком направлении нужно идти.

Стоит отметить, что до 5 марта включительно вход на все станции Большой кольцевой линии будет свободным. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале. И мы лично в этом убедились. Нам даже посчастливилось познакомиться с сотрудниками метро Игорем и Сергеем, которые как раз сегодня переключали турникеты на бесплатный вход на станции «Аминьевская».

А познакомились мы с ними уже в вагоне метро. В ходе беседы Сергей рассказал нам, что для него запуск движения по всему кольцу очень важен. «Я живу рядом с МЦК «Коптево». И проведать маму теперь не составляет никакого труда. Доезжаю до «Хорошово», делаю пересадку на «Хорошвскую», а затем выхожу на «Петровском парке». И поскольку работа связана с постоянными перемещениями, БКЛ существенно сокращает время в пути», - говорит он.

ГЛАВНОЕ - КОМФОРТ

Отметим, что по БКЛ ходят современные поезда «Москва 2020». Широкие проемы, удобные сиденья, низкий уровень шума, благодаря чему, кстати, мы в вагоне во время поездки отлично слышали наших собеседников.

К разговору присоединяется Ксения. Девушка решила уточнить, действительно ли вход на все станции БКЛ несколько дней будет бесплатным. В свою очередь, интересуемся у Ксении, откуда она. «Я студентка географического факультета МГУ. А живу в Текстильщиках. Открытие всего большого кольца для меня огромный плюс. На пары теперь можно выходить позже. Еду по БКЛ, и на «Мичуримском проспекте» делаю всего одну пересадку», - рассказывает она.

ВСЕ ТАКИЕ РАЗНЫЕ

В пути выходим на каждой из новых станций. Хочется увидеть дизайн. К слову сказать, он уникален и неповторим у каждой станции. Но, в то же время, некоторые элементы перекликаются. На станции метро «Кленовый бульвар» лавочки выполнены в виде гигантской морской гальки, а на станции «Марьина роща» колонны напоминают огромные валуны. На станции «Текстильщики» в форме арок оформлен потолок, а на «Рижской» - проёмы. И, конечно, никого равнодушным не оставят серебряный карась и лещ на стенах станции «Нагатинский затон».

«Живем здесь рядом. Как узнали об открытии, решили прийти, посмотреть. Очень необычно, фотографируемся на память», - говорят Римма и ее мама Зинаида Никитична. По их словам, с открытием станции до дачи путь сократится в разы. «Доедем до «Аминьевской», а там пересядем на электричку. Не придется бродить по переходам. Особенно это важно для пожилой мамы», - отмечает Римма.

Достоинства БКЛ оценила и я. Собрав необходимый материал для репортажа, пересев с «Марьиной рощи» БКЛ на Люблинско-Дмитровскую линию, быстро доехала до станции «Селигерская», где и живу. Время в пути составило всего 17 минут.

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← Объединить более полумиллиона москвичей. Проект «Московское долголетие» отмечает 5-летие

→ Тренировка на льду в рамках проекта «Мой спортивный район»