Карьера за партой. В новом корпусе школы № 1329 разместили предпрофессиональные классы

Карьера за партой. В новом корпусе  школы № 1329 разместили предпрофессиональные классы Фото: Кирилл Журавок

Просторное и светлое здание, рассчитанное на 550 старшеклассников, открыли в этом учебном году в районе Проспект Вернадского на ул. Лобачевского, 66.

Фото: Кирилл Журавок

В новом корпусе собраны предпрофессиональные классы: инженерный, медицинский, IT – класс, медиакласс, в которых ребята обучаются по индивидуальным учебным планам и занимаются проектной и научной работой.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Уже шесть лет в школе готовят будущих медиков.


Фото: пресс-служба школы №1329

«У нас два медицинских класса: один 10 -й и один 11 -й. Преподают в этих класса педагоги высочайшей квалификации, уровень которых (высокий и экспертный) выявляет независимая диагностика», - рассказала директор школы № 1329 Вероника Бурмакина.

Она также сообщила, что в соответствии с новым стандартом предпрофессионального образования, ученики медицинского класса пройдут обучение в колледжах по программе СПО «Младшая медицинская сестра» и «Первая медицинская помощь». Уже в десятом классе ребята получат профессию младшей медицинской сестры по программе колледжа «Свято-Дмитриевское училище сестёр милосердия».

В этом учебном году будущие медики посетили три городские поликлиники: взрослую, детскую и скоропомощную. Один субботний день провели в городском медицинском стационаре. Применить полученные навыки и знания ребята смогут в качестве волонтеров в проектах, связанных со здоровым образом жизни.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Выпускники медицинских классов школы № 1329 поступают в лучшие профильные вузы столицы. «Я собираюсь учиться в Первом медицинском университете имени И.М. Сеченова. Хочу стать педиатром и заботиться о здоровье маленьких жителей столицы»,- поделилась с нами ученица 11 «В» класса Юлия Паушкинер. Ее одноклассница София Бартенева видит себя в будущем врачом-онкологом, а десятиклассник Сергей Федотов готов встать за операционный стол.

«В школе создана мотивирующая образовательная среда, которая соединяет технически оснащенные учебные помещения, высококвалифицированных специалистов, индивидуальные образовательные маршруты», - подчеркнула Вероника Бурмакина.

Фото: Кирилл Журавок

Все это вместе способствует успешной учебе и повышает конкурентоспособность выпускников школы. Так, ученики медицинских классов изучают азы профессии, используя уникальное оборудование, в том числе интерактивный анатомический стол «Пирогов», разработанный с учётом российской системы подготовки будущих медиков . Он подходит для групповых и индивидуальных занятий .

В новом учебном корпусе на улице Лобачевского, 66 есть IT-полигон, класс робототехники, медиазона, кабинеты с трансформируемым пространством для различных форматов уроков, а также просторная столовая и уютное школьное кафе.

-- Рита Долматова


← Собянин: Производство продуктов питания в Москве в 2022 году выросло на 6,1%

→ В Москве прошел форум «Технологии большого города»