Собянин: За 5 дней бесплатного проезда по БКЛ москвичи совершили более 4 млн поездок

06.03.2023 Транспорт

Собянин: За 5 дней бесплатного проезда по БКЛ москвичи совершили более 4 млн поездок Фото: телеграм-канал Сергея Собянина

Более 4 млн поездок совершили жители столицы по Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в течение пяти дней после ее полного открытия, когда проезд был бесплатным. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Всего за пять дней бесплатного проезда по БКЛ москвичи совершили больше 4 млн поездок. Пассажиры смогли оценить удобство новых станций для ежедневного передвижения по городу», - говорится в сообщении.

Мэр также подвел первые итоги полноценной работы Большого кольца метро.

«Самыми популярными станциями нового участка БКЛ за первые пять дней стали «Текстильщики», «Сокольники», «Каширская»; больше 70% пассажиров пересели на кольцо с других линий. За счет этого многие станции разгрузились до 28%. Больше всего - «Калужская», «Автозаводская», «Нагатинская»; пассажиропоток на станциях БКЛ, которые работали и раньше, вырос на 45%; после замыкания кольца пассажиропоток на некоторых станциях вырос более чем в три раза, среди них «Нижегородская», «Авиамоторная», «Электрозаводская», - сообщил Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что БКЛ для москвичей - это новые удобные маршруты и рекордные 47 пересадок на другие линии и направления.

«Теперь горожане экономят до 45 минут в день, в том числе потому, что многим больше не нужно ездить через центр города», - подчеркивается в тексте.

Сергей Собянин выразил уверенность, что БКЛ станет одной из самых востребованных линий московского метро.

«А многие будут выбирать для поездок по городу не личный транспорт, а метрополитен», - написал Сергей Собянин.


← Как мы строили БКЛ. Над созданием Большого кольца круглосуточно трудились 20 тыс. метростроителей

→ Первый заместитель прокурора г. Москвы проведет личный прием граждан в прокуратуре ЗАО