От фасада до фасада. В ЗАО благоустроят квартал Фили - Кунцево

От фасада до фасада. В ЗАО благоустроят квартал Фили - Кунцево Фото: Елена Краснова

Масштабное благоустройство ожидает квартал Фили - Кунцево. Запланированные работы пройдут в два этапа.

В этом году реконструируют территории в районе корпусов домов с 12-го по 18-й по Рублевскому шоссе. Проект уже прошел экспертизу и был согласован.

Как нам рассказал глава управы района Кунцево Дмитрий Сапронов, благоустройство не проводилось много лет. Жители его очень ждут. В частности, здесь не был соблюден ряд градостроительных норм. К примеру, чтобы жителям дома 14, корпус 3 по Рублевскому шоссе попасть на остановку общественного городского транспорта, им приходится часть пути идти по проезжей части.

«Соответственно новый проект предусматривает создание удобных и безопасных пешеходных подходов. Все провода, которые портят панорамный вид, на благоустраиваемых территориях будут убраны под землю, появится ливневая канализация, которой сейчас там нет. В порядок приведем дворы по принципу «от фасада до фасада». Заменим асфальтобетонное покрытие проездов, обустроим газоны, детские, спортивные площадки, проведем дополнительное озеленение. В дизайне используем спокойные, природные цвета», - рассказывает Дмитрий Валерьевич.

Проектное решение

Также в рамках масштабного благоустройства в этом году реконструируют территории двух детских садов, расположенных по адресам: Рублевское шоссе, дом 14, корпус 2 и дом 18, корпус 2. Предстоит замена асфальта на дорожках и прорезиненного покрытия на детских площадках. Старое игровое оборудование поменяют на современное, установят новые павильоны. Также будет проведено дополнительное озеленение. «Проекты уже согласованы с руководством данных образовательных учреждений», - отмечает глава управы.

Проектное решение

Кроме того, планируется создать вход в парк «Фили», удобный для пешеходов, родителей с детскими колясками и велосипедистов. На втором этапе благоустройства будет проложена велодорожка, ведущая в парк.

Вдоль 1-й Крылатской улицы будут обустроены дополнительные бесплатные парковочные места, всего их появится больше двухсот.

-- Елена Краснова


← Расписание некоторых пригородных поездов изменится на Киевском направлении МЖД в марте

→ Собянин: За 15 лет работы санитарной авиации Москвы спасено почти 7 тыс человек