Более двух тысяч публичных сервитутов внесли в Единый государственный реестр недвижимости в Москве

Более двух тысяч публичных сервитутов внесли в Единый государственный реестр недвижимости в Москве Фото: Росреестр

В 2022 году реестр границ пополнился сведениями о почти 2,4 тысячи установленных в столице публичных сервитутах. Это позволит развивать столичную инфраструктуру: соглашения с собственниками территорий дадут возможность беспрепятственно строить линейные объекты и прокладывать инженерные сети.

«Сервитут – это право пользования чужой собственностью, которое устанавливается в том числе для строительства транспортной и инженерной инфраструктуры. В 2022 году Департамент городского имущества выпустил распоряжения об установлении в столице почти 2,4 тысячи публичных сервитутов для обеспечения строительства линейных объектов по городскому заказу, включая метрополитен, дороги, инженерные сети, а также для реализации крупных инвестиционных проектов», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для установления публичного сервитута заключается письменное соглашение между обладателем публичного сервитута и собственником участка. Владелец имеет право отказаться от установления обременения или требовать соразмерную плату, если это создает серьезные трудности в использовании земельного участка. При этом собственник не лишается прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Такое обременение только ограничивает его в использовании участка.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов подчеркнул, что с 17 февраля 2023 года публичный сервитут может быть установлен при приватизации в отношении помещений, которые являются единственным проходом к другой территории здания.

«Данная мера применима, если человек планирует приватизировать объекты в муниципальной или государственной собственности, а также в случае, если доступ в такое помещение возможен только через другие проходы в здании при отсутствии альтернативного доступа к ним», — подчеркнул Игорь Майданов.

После согласования условий и подписания документов об установлении публичного сервитута в течение пяти рабочих дней орган государственной власти или орган местного самоуправления направляет копию решения в регистрирующий орган.

В течение 2022 года столичный филиал компании «Роскадастр» внес сведения в реестр границ о более чем двух тысячах публичных сервитутов с учетом ранее выпущенных распоряжений Департамента городского имущества.

«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о публичных сервитутах позволяет оперативно получить информацию о правовом режиме использования участка, а также создает благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов», — отметила директор филиала компании «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова.

Узнать, установлен ли на земельном участке сервитут, можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта», указав в поисковой строке кадастровый номер объекта недвижимости и включив соответствующий фильтр.

Помимо этого, данная информация содержится в выписке из ЕГРН. Получить ее можно в бумажном виде в Центрах государственных услуг «Мои документы» или в электронном виде с помощью онлайн-сервиса Роскадастра или сервиса Росреестра.


← Бороться и искать, найти и не сдаваться: сотрудник авиацентра — о любимом герое и главной награде

→ Филевская и Арбатско-Покровская линии метро разгрузятся на 22 процента благодаря вводу БКЛ