Собянин объявил о начале реставрации Дворца пионеров на Воробьёвых горах

16.03.2023 События

Собянин объявил о начале реставрации Дворца пионеров на Воробьёвых горах Фото: mos.ru

Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Дворца пионеров на Воробьевых горах.

Реставрация пройдет одновременно в 5 корпусах. «Можно, конечно, было браться за эту проблему поэтапно, но мы решили не затягивать и провести реставрацию одновременно в пяти основных корпусах. Это главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерватория, театральный блок и концертный зал», - пояснил мэр.

Специалисты приведут в порядок декор фасадов и восстановят отделку цоколей из натурального камня.

«Отреставрируют мозаичные панно и восстановят утраченные элементы произведений монументального искусства. Выполнят ремонт кровли и козырьков, внешних и внутренних стен зданий, лестничных маршей, перекрытий и полов. Заменят двери, окна, витражное остекление и восстановят зенитные фонари. Модернизируют внешние и внутренние инженерные системы», - перечислил градоначальник.

Ожидается также благоустройство зеленой территории площадью 4 гектара. Специалисты обновят проезды и пешеходные дорожки, сделают цветники, установят новое осветительное оборудование.

Ожидает реконструкция и Воробьевский пруд у Дворца пионеров. Рабочие уже завершили очистку акватории от иловых отложений и теперь ремонтируют береговую полосу, укладывают надежный водоупорный слой.

Все работы завершатся в этом году.


← Музей землеведения МГУ

→ Теория и практика: о том, как спасатели на воде готовятся к жаркому сезону