Под флагом авангарда. В Кунцеве открылся флагманский центр «Мои Документы»

Под флагом авангарда. В Кунцеве открылся флагманский центр «Мои Документы»

Новый центр «Мои Документы» на Ярцевской, 19, стал восьмым окружным флагманом в Москве. Ожидается, что он будет принимать до трех тысяч человек в сутки.

«Система "Мои Документы” продолжает развиваться. По большому счету за последние годы она стала самостоятельной отраслью, когда из отдельных кабинетов разных ведомств мы создали систему центров оказания услуг, другую атмосферу оказания услуг, с совершенно другим уровнем их предоставления и взаимодействия между городом и населением. Сделали их более комфортными, удобными для горожан. Открыли 137 таких центров. За последний год число предоставляемых в них услуг увеличилось более чем на 60 процентов — со 180 до 280, и новый центр, конечно, место, где можно получить практически все мыслимые услуги», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая флагманский центр «Мои Документы» в ТРЦ «Кунцево Плаза».

ДВА ЭТАЖА УСЛУГ

Место выбрано идеально - в пешей доступности станция метро « Молодежная». Торговый центр, где расположился флагман, давно стал точкой притяжения для жителей Кунцева, в день его посещает около 40 тысяч человек. Теперь получение госуслуг жители района смогут совместить с походом по магазинам и кафе. Кафе есть и в новом флагманском центре, причем с богатым ассортиментом напитков и закусок.

Центр занимает два этажа «Кунцево Плаза» – второй и третий, на каждом своя зона ресепшен, что удобно для посетителей. Между этажами лифт для маломобильных граждан, на полу тактильная плитка, в зоне электронных услуг - рабочее место для людей с ограниченными возможностями и специальное оборудование для слабослышащих.

УДОБСТВО И КОМФОРТ

«Флагманов с двумя этажами в столице еще не было. Целый этаж отведен для работы сотрудников МВД и ГИБДД. Функционал флагманских центров уникален. Только здесь можно оформить водительское удостоверение в день обращения или зарегистрировать транспортное средство. Осмотр автомобилей осуществляется на специально оборудованной площадке парковки ТРЦ «Кунцево Плаза», на минус 5-ом этаже. Оттуда лифт доставит получателя услуги практически к окну сотрудника», - сообщает руководитель флагманского центра «Мои Документы» ЗАО Никита Собканюк. Он также отмечает, что только во флагманском центре юные граждане могут получить паспорт в торжественной обстановке - в конференц-зале.

ЖИВОПИСЬ И ПОЭЗИЯ

Оформление конференц-зала, как и всего офиса «Мои Документы» на Ярцевской, тоже уникально, оно выполнено в одном стиле с «Кунцево Плаза». В дизайне используются яркие акценты, сложные формы и объемы, свойственные абстракционизму Кандинского.

«Еще одна фишка – выставка к 130-летию Владимира Маяковского. Экспозиция посвящена жизни и творчеству поэта, который, как и Кандинский, стоял у истоков нового течения в искусстве», - знакомит нас с первым большим культурным проектом центра его руководитель.

Мы попали на мастер-класс, посвященный Маяковскому – художнику. Пока мамы занимались оформлением документов, ребятишки трудились над абстрактными композициями на холщовых сумках.13-летний Егор убежден, что бунтарь Маяковский оценил бы его «Другую вселенную». Старшая сестра мальчика, Мария, к эпатажу не склонна, она назвала свою композицию «Поле».

ЭКРАНЫ И ГАДЖЕТЫ

В окнах приёма, где принимают сотрудники центров госуслуг, а всего их 90 , установлены дополнительные экраны, новинку уже успели оценить первые посетители. «Замечательное решение. На экране открывается бланк заявления и можно проверить правильность данных онлайн, пока сотрудник заводит их в систему. Экономит время. Сразу видишь ошибки и быстро их исправляешь», - говорит Наталья Чёрных, она пришла за выпиской из домовой книги. Екатерина Тюлина собирается сменить фамилию и пока ждет вызова, делится с нами впечатлениями: «Комфорт и красота. Мини-кабинки уютные, с мягкой обивкой, а главное - здесь можно зарядить гаджеты».

РОБОТ – ВРАЧ

Пользуется популярностью кабинет «Моё здоровье», где посетители проходят первичную диагностику: проверяют сердце, сосуды, легкие. Кирилл получил водительское удостоверение и решил измерить давление. Тонометр показал, что молодой человек в отличной физической форме.

«Очень удобно, можно провести экспресс-анализ на диагностическом комплексе, и с его помощью записаться на приём к врачу в поликлинике»,- говорит Кирилл. Определить содержание кислорода и сахара в крови поможет робот-диагност «Здоровкин».

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Сегодня в флагманском центре на Ярцевской доступно 280 услуг, а с 1 апреля их количество увеличится. Здесь можно будет получить две наиболее востребованные услуги службы опеки, связанные с выдачей разрешения на сделки с имуществом и распоряжением деньгами на счетах несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан. В мае будет доступна еще одна услуга ЗАГС - выдача справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.

Что есть в офисе флагмана

  • инфоматы с объявлениями, образцами заполнения документов, бланками;
  • информацией об услугах;
  • конференц-зал для проведения лекций, мастер-классов и встреч с жителями;
  • зона электронных услуг;
  • детский уголок с мини-кинозалом и сенсорной игровой панелью;
  • зона обмена книгами (буккроссинг);
  • мини-кабинки с зарядными устройствами;
  • POS-терминалы для безналичной оплаты госпошлин в окнах приёма, а также банкоматы и терминалы для платежей;
  • кабинет для регистрации брака в неторжественной обстановке;
  • туристическое бюро «Мои путешествия»;
  • фотоателье «Моё фото»;
  • кафе;
  • постоянно действующая экспозиция «Москва – с заботой об истории».

График работы флагмана – ежедневно с 10:00 до 22:00 без перерывов и выходных.

-- Рита Долматова Фото: Олег Серебрянский


← В УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве состоялось первое заседание нового состава Общественного совета

→ Флагманский центр «Мои Документы» в Кунцеве