Под защитой небесной. В районе Фили-Давыдково освятили главный храм МЧС России

20.03.2023 События

Чин Великого освящения Храма в честь Смоленской иконы Божией матери - главного храма МЧС России, а также Божественную литургию совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 19 марта.

Именно этот день был выбран для освящения не случайно – эта неделя по церковному календарю Крестопоклонная, важнейшая для православных верующих в дни продолжающегося Великого поста. По традиции накануне воскресного дня в такую неделю Крест выносится на середину храма для того, чтобы, православные люди укрепились в значении и силе Христа, в его благодатной помощи. «Многие считают, что достаточно лишь носить крестик или видеть изображение Господа, на самом деле смысл гораздо глубже, - отметил в своё обращении к прихожанам храма Смоленской иконы Божией матери Патриарх Кирилл. - Сам Христос даёт нам заповедь и учит нас как спасти свою душу: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» - так учит Господь».

В своём просветительском слове к собравшимся Патриарх также отметил: «Человек не только о себе должен думать, не только себе служить. И такие примеры есть. Люди отвергают себя, совершая героические поступки на поле брани. Когда человек поднимается, идёт в атаку навстречу смерти. Человек отвергает себя, как в случае добровольцев, которые сегодня едут в Донбасс. Эта заповедь Господа соотнесена с нашими возможностями».

Патриарх Кирилл передал в дар новоосвящённому храму икону Пресвятой богородицы «Умиление».

«Господь подвигнул нашу общину пройти этот путь достойно, храм возведён, - обратился к прихожанам настоятель храма Смоленской иконы Божией матери Илья Олейников. - Мы благодарим добродетелей за помощь в строительстве. Храму присвоен статус главного храма МЧС России и теперь сотрудники министерства, воины-спасатели находятся под покровом защиты Иконы Смоленской Божией матери».

В память о торжественном событии Патриарху была вручена копия картины Егора Зайцева «Молебен на Бородинском поле».

Напомним, что храм строился по «Программе 200 храмов». Он возведён по индивидуальному архитектурному проекту: двухъярусный, однокупольный, с шатровым завершением. При храме размещены воскресная школа и церковные лавки. Храмовый комплекс рассчитан на 800 прихожан. Главный, верхний, храм рассчитан на 500 прихожан, нижний - в честь Боголюбской иконы Божией Матери, - вмещает ещё 300 человек.

Храм был построен в память о погибших при исполнении своего долга спасателей и пожарных.

-- Игорь Ковальчук Фото: Кирилл Искольдский


← Собянин: Московские парки начали подготовку к весеннему сезону

→ Освящение главного храма МЧС России на западе Москвы