На татами – девушки из Внукова. Наши юные дзюдоистки взяли золото и серебро первенства Москвы

21.03.2023 Спорт

На татами – девушки из Внукова. Наши юные дзюдоистки взяли золото и серебро первенства Москвы Шайха Магомеднабиева (слева) и Вероника Чернышёва с тренером Ильгаром Джаббаровым.

На первенстве Москвы по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, состоявшемся в Центре спорта и образования «Самбо-70», у 12-летней Шайхи Магомеднабиевой – золото, у 13-летней Вероники Чернышёвой – серебро.

Обе медалистки – воспитанницы внуковского спортклуба Grizzly. Об успехе Шайхи и Вероники их тренер Ильгар Джаббаров сообщил нам в редакцию раньше, чем это стало известно из новостных лент.

«Рады, конечно, очень за наших девочек. Каждый второй юный дзюдоист, приходящий к нам на занятия, мечтает стать олимпийским чемпионом, и наши медалистки доказали, что при должном усердии можно приблизить эту мечту. Татами закаляет характер», – поделился Ильгар Яшарович.


Мы побывали на тренировке во внуковском спортклубе. На татами с редкостным упорством здесь работают не только девушки, но и юноши, которые не сомневаются: их победы ещё впереди.

А то, что за золото выступающей в суперлёгком весе (до 33 кг) Шайхе не пришлось вступать в схватку в финальной части первенства, её заслуг не умаляет.

«Для неё в её группе не нашлось соперницы, – пояснил тренер. – Вес самый лёгкий, таких дзюдоистов очень тяжело удержать, воспитать, и здорово, что у нас есть Шайха. Она сделала всё, чтобы взойти на высшую ступень пьедестала, в том числе прошла все этапы отбора на первенство. А вот у Вероники конкуренция на татами была высокой. 57 кг – это самый «ходовой» вес. Было четыре встречи, в финале она уступила. Но выступлением я доволен».

СЛОВО ПОБЕДИТЕЛЯМ

Вероника Чернышёва, 13 лет, ученица школы № 41 им. Г. А. Тарана:

– Дзюдо занимался мой брат, я пошла по его стопам. Помню, как папа в 6 лет привёл меня в клуб и с порога зарекомендовал: «Это Вероника, она подтягивается 20 раз». К 10 годам я подтягивалась 60 раз. У меня уже 12 кубков разных турниров, медалей ещё больше. Эта, серебряная, пока самая ценная. Обидно было проиграть этот финал, я рассчитывала на золото. Сначала расстроилась, но сейчас понимаю, что с учётом конкуренции в моей возрастной группе для меня серебряная медаль равноценна золотой. Дальше будет уже отбор на первенство России, там хочется выйти на первое место.

Шайха Магомеднабиева, 12 лет, ученица школы № 1788:

– Я сама выбрала этот вид спорта, и родители меня поддержали. Без дзюдо просто не знаю, как бы я жила. В школе соревнуюсь с мальчишками. Я делаю 60 отжиманий от пола, они стараются сделать больше, но не получается. Когда мне было 10 лет, вес у меня был ещё меньше – 28 кг, на соревнованиях тоже не нашли мне соперницу и поставили в пару с мальчиком. Я победила. Моя цель – стать олимпийской чемпионкой, а потом работать тренером, я стремлюсь к этому с раннего детства. Мне нравится показывать приёмы и учить тех, кто младше.

-- Яна Саратова Фото: Кирилл Журавок


← За месяц число регистраций ипотечных сделок в столичном Росреестре выросло на 38%

→ Более 800 тысяч квадратных метров жилья строится и проектируется по программе реновации на западе Москвы – Лёвкин