Жемчужина, значки, ликер. О чем еще молчат рыбы на станции метро «Нагатинский затон»?

Жемчужина, значки, ликер. О чем еще молчат рыбы на станции метро «Нагатинский затон»?

Оформление каждой станции Большой кольцевой линии уникально. Можно сказать, что это настоящий подземный музей. Среди последних девяти станций, введенных в эксплуатацию в начале марта, наибольший интерес среди пассажиров вызывает «Нагатинский затон».

Одиннадцать рыб и один малек, которые украшают стены платформ, скрывают в себе много загадок. Среди элементов мозаики немало интересных артефактов: монеты, ракушки, значки.

Несмотря на то, что станция открылась несколько недель назад, число тех, кто сюда приезжает не по делам, а на экскурсию, не убавляется. «Это отличное место для селфи. Где еще можно найти такой необычный фон в метро? Съездил по делам и фотосессию устроил – совместил приятное с полезным», - говорит, улыбаясь, Екатерина.

Михаил и Татьяна с сыном Андрюшей живут в районе Проспект Вернадского. «С открытием движения по БКЛ, гораздо проще стало попадать в другие районы нашего большого города. К примеру, сюда мы доехали чуть меньше, чем за полчаса. Сын просил нас вместе съездить на станцию, посмотреть на удивительных рыб»,- говорит Михаил.

О том, что рыбы таят в себе немало загадок, семья узнала от нас. К слову сказать, раньше никто не рассказывал о том, какая из них хранит ту или иную пасхалку. Мы будем первыми. Так, зеленый логотип ликера Jagermeister, вырезанный из бутылки, можно увидеть рядом с глазом гигантской щуки, а в заднем нижнем плавнике мы обнаружили значок ВЛКСМ, в плавник налима замурованы красивые ракушки, а в районе рта спрятались жемчужина и фрагмент фрески. Также на многих сайтах была размещена фотография монеты советского образца. Но ее, к сожалению, найти нам не удалось.

Зато, наша знакомая семья обнаружила значок октябренка, ранее нигде и никем не описанный. «Пойдемте, покажу, что мы нашли», - буквально прокричал Михаил, подбегая ко мне. В это момент я была сосредоточена на поиске жемчужины. Октябрятский значок можно увидеть на брюхе налима.

Во многих статьях речь также заходит о «золотой» чешуе на станции. Так вот, на самой платформе вы ее не найдете. Она украшает потолок выходов со станции «Нагатинский затон», ведущих на улицу.

-- Елена Краснова Фото автора


← На “Острове мечты” завершилась неделя городского хозяйства

→ Собянин предложил москвичам оценить дизайн новых станций БКЛ в «Активном гражданине»