В честь великого драматурга. Театры Западного округа присоединятся к ежегодной акции «Ночь театров»

23.03.2023 Культура

В честь великого драматурга. Театры Западного округа присоединятся к ежегодной акции «Ночь театров» Фото: Кирилл Искольдский

Акция «Ночь театров» пройдет в столице в одиннадцатый раз, с 27 на 28 марта, и будет посвящена 200-летию Александра Островского.

Классика вспомнят в «Мастерской Петра Фоменко». Здесь 27 марта в 23.00 покажут уникальную запись спектакля «Волки и овцы» по одноименной пьесе Островского.

Спектакль был записан в 1997 году во время театрального фестиваля в Авиньоне. Сценой для «фоменок» стал небольшой дворик собора Сан-Жозеф. Играли актёры под куполом неба, на фоне каменной стены, в «нехитрых декорациях». Собор стал «местом за сценой»: оттуда появлялись герои спектакля. А голоса актрис, исполнявших романс «Прошедших дней очарованье», взмывали ввысь, отчего казалось, что пространство расширяется, и райский сад шумит далеко за пределами сцены. Легендарный спектакль идет на сцене «Мастерской» 31 год. Критики не устают восхищаться: «такое ощущение, что актеры текст автора не заучивали, а просто заговорили на языке Островского». С этой постановкой «фоменки» побывали в Польше, Германии, Франции, Австрии, Литве. У спектакля множество наград.


Фото: пресс-служба театра «Мастерская П.Н. Фоменко»

Поговорят об Островском и в Театре на Юго-Западе. Здесь 27 марта в 23.00 состоится встреча с культурологом, продюсером и писателем Павлом Сурковым, который расскажет зрителям о жизни и творчестве основоположника современного русского театра. «Островский – русский Шекспир» - так звучит тема беседы. А иллюстрировать диалог двух гениев будут артисты Юго-Запада. Они представят коллаж из произведений и сюжетов классиков. Регистрация на мероприятие по телефону: 8(966)341-24-94.

-- Рита Долматова


← Собянин: Студенты Бауманки получат два больших здания для отдыха и самоподготовки

→ Степан Орлов: Развитие цифровых архивных сервисов стимулирует интерес к изучению истории