На Поклонной горе идет промывка фонтанного комплекса «Годы войны»

На Поклонной горе идет промывка фонтанного комплекса «Годы войны» Фото: Кирилл Журавок

В Парке Победы стартовали традиционные весенние работы по благоустройству. В частности, к старту сезона фонтанов готовят «Годы войны» - один из самых масштабных фонтанных комплексов в столице.

Коммунальщики уже расконсервировали фонтаны и приступили к их промывке, сообщает пресс-служба Комплекса городского хозяйства Москвы. Для проведения работ задействована бригада из семи человек и две поливомоечные машины.

«Сооружение очистят специальными щетками от загрязнений, после чего тщательно промоют специальным моющим средством чаши, парапеты и наружные инженерные коммуникации», – рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Фонтанный комплекс «Годы войны» открыт в Дорогомилове в 1995 году по случаю 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В пяти одинаковых прямоугольных чашах бьет 225 вертикальных водных струй – именно столько недель длилась ВОВ.

Как правило, воду отключают в октябре, а возобновляют сезон фонтанов в апреле. Пока фонтаны «спят», специалисты осуществляют профилактику, а ближе к запуску - пуско-наладочные работы.


← Платформа станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро в монолите готова наполовину

→ Депутат МГД Головченко: Помощь бизнесу в получении кредитов благоприятно отразится на экономике столицы