Трудно быть йогом. Панорамная площадка Воробьёвых гор присоединилась к проекту «Спортивные выходные»

30.03.2023 Спорт

Трудно быть йогом. Панорамная площадка Воробьёвых гор присоединилась к проекту «Спортивные выходные»

Попасть в зал на Воробьёвых горах стоит не только ради того, чтобы бесплатно позаниматься спортом и танцами. Виды из панорамных окон открываются удивительные – весь город как на ладони.

Признаюсь, я тот ещё спортсмен. Поэтому заранее была готова к тому, что выбранный мною 60-минутный урок по йоге едва ли выдержу. Кто занимался, знает: не все асаны так просты в исполнении, как кажется. В зале человек 40. Комфортно всем, никто никому не мешает. Записывалась я за пару дней до занятия – кроме моего места на тот момент было ещё 6 свободных.

РАСТЯЖКА С ВИДОМ

Упражнения начинаются с растяжки. Комплекс явно рассчитан на начинающих и людей со средним уровнем подготовки, то есть новичок на занятии не почувствует себя отстающим. Ведущая практики ходит между тренирующимися и поправляет ошибки. В том, что профессиональный взгляд не упускает в общей массе ничего, я убедилась, как только не смогла правильно распрямить спину и дотянуться до ступни из положения сидя. Тут же мне в позвоночник упёрлась нога тренера и подталкивала мягко, но упорно, пока я не справилась с заданием. Мы поработали с ногами, попробовали наклониться, прогнуться, скрутиться. После тренировки тело расслабилось и просило ещё.

«Мы все очень разные, кому-то может быть тяжело, но пробовать заниматься стоит всем, – говорит ведущая занятия Юлия Потеря. – В больших городах у многих людей ощутима гиподинамия из-за сидячего образа жизни. Тренировка раз в неделю, безусловно, придаст бодрости, хорошего настроения, добавит тонуса в мышцах, но, чтобы был результат, советую заниматься и дома. Можно лечь на спину, поднять одну ногу, постараться её потянуть на себя с помощью ремешка. Сделать это упражнение на ноги по очереди и вместе по 2–3 раза. Начните с этого, а потом приходите, я вам покажу, что делать дальше».

ИЗ ПЫШКИ – В СТРОЙНЯШКУ

 

Как рассказывает капитан «Спортивных выходных» на Воробьёвых горах Алисия Григорьева, эта площадка самая большая в проекте. Можно ли рассчитывать на реальный результат, занимаясь лишь по выходным? Алисия утверждает, что да, и уверенно вспоминает участников занятий: «У нас есть девушка Юля, в начале проекта, пару лет назад, она была пышненькая. А в этом году – совершенно другой человек, приобрела рельеф, подтянулась. Я спрашивала её, чем она занимается ещё, но оказалось – ничем, только у нас. «Спортивные выходные» и правильное питание – этого вполне хватило».

КАК ЗАПИСАТЬСЯ

На сайте «Спортивных выходных» – sportsweekend.ru. Главное – успеть записаться на нужную тренировку в большом потоке желающих. Но даже если не успели – не всё потеряно. «У нас есть в телеграм-канале @sweekend_online чат отмены тренировок, где участники общаются и могут поменяться друг с другом, – подсказывает Алисия Григорьева.

КАКИЕ ЗАНЯТИЯ ЕСТЬ

  • йога – чтобы расслабиться и телом, и душой;
  • растяжка – упражнения, чтобы приобрести гибкость;
  • танцевальная тренировка – получите удовольствие от разных видов танцев;
  • функциональная тренировка направлена на укрепление мышц и подтяжку.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

Арпине Саркисян:

– Я люблю йогу, сюда пришла впервые – потрясающе красивый вид. Вообще я восхищаюсь этим проектом. Это плюс ещё одна причина оставаться в Москве.

Анастасия Елагина:

– Я недалеко живу, и начать утро с тренировки в выходные, чтобы не проваляться до обеда на кровати, – самое то. Это уже третьи мои выходные здесь. Я ходила на функциональную тренировку, танцевальную и сейчас на йогу. Каждая из них хороша по-своему. Реально и поднять настроение, и подкачаться, и сбросить вес.

-- Анна Тарасова Фото: Александр Вдовенко


← Более 200 тысяч реестровых дел из архива Росреестра оцифровано в первом квартале 2023 года

→ Александр Козлов: Качественное благоустройство дворов является показателем комфортной городской среды