Чужих детей не бывает. Сотни жителей Дорогомилова участвовали в поисках 11-летнего Давида

Чужих детей не бывает. Сотни жителей Дорогомилова участвовали в поисках 11-летнего Давида Фото: Dreamstime/PhotoXPress.ru

10 марта в 15.51 в одном из районных чатов появилась информация о пропаже ученика школы № 1465, 11-летнего Давида. Как сообщила нам его мама Елена, сын вышел из школы, пошёл за своей одноклассницей и скрылся из поля зрения взрослых за считаные секунды.

Мама Давида, оправившись от шока, сразу обратилась в полицию и вместе с её сотрудниками начала объезжать знакомые сыну места. Отец, сестра и тётя мальчика вышли на поиски. Активисты района в чатах били тревогу.

 ШТАБ В ЛЮДНОМ МЕСТЕ 

О беде семьи узнал весь район. Были оповещены все торговые центры Дорогомилова, у каждого сотрудника было фото мальчика. Знали пропавшего ребёнка в лицо работники Киевского вокзала и метрополитена. Дворники, жители прочёсывали улицы, дворы, заведения общепита. «По совету Зои Сурниной, мамы одноклассника сына, мы обратились в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Зоя Васильевна, пока я была в прострации из-за переживаний, смогла правильно выстроить стратегию спасения, – поделилась с нами Елена.

– Темнело, была дорога каждая минута». Волонтёры «ЛизаАлерт» развернули штаб на одной из улиц Дорогомилова.

СЧАСТЛИВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

«Совершенно незнакомые люди присоединялись к поиску, звонили учителя, родители одноклассников Давида. Меня тронули забота и внимание жителей района», – благодарит всех участников поиска мама мальчика.

Давид был обнаружен полицией города Рошаль Московской области, по информации, переданной волонтёрами «Лиза Алерт», в 21.05.

Добрался туда ребёнок на автобусе от метро «Котельники». Он казался потерянным и привлёк внимание пассажиров. Как мальчик прошёл турникеты метро и очутился в автобусе без билета, остаётся только гадать. Через несколько часов юный путешественник был дома. Елена считает, что сын запомнил станцию метро «Котельники», потому что их семья жила там 8 лет. От этой станции они всегда ездили на автобусе на дачу.

ВАЖНЫЕ УРОКИ 

  • Многократно проигрывайте с ребёнком разные шаблонные ситуации: что делать, если он уехал на другую станцию без взрослых; потерялся в магазине, на улице и т. д.
  • Ребёнок должен знать наизусть имена и телефоны родителей. Положите записку с этими сведениями ребёнку в карман.
  • Когда гуляете по городу, обращайте внимание ребёнка на офисы «Билайна» и Сбербанка. Там ему всегда помогут, если он потеряется, эти организации сотрудничают с «ЛизаАлерт».

ВСЕГДА ПОД КОНТРОЛЕМ

Заранее активируйте функцию мобильного мониторинга, чтобы у вас была возможность отслеживать местонахождение своего чада. Такая услуга есть у всех операторов связи:

  • «Ребёнок под присмотром» – МТС;
  • «Билайн-координаты» – «Билайн»;
  • «Радар» – «МегаФон».
-- Нина Чиркова


← Газета "На Западе Москвы" №10 (2023)

→ Олег Артемьев: Популярность электротранспорта будет расти за счет расширения маршрутов электробусов