Дружелюбный новосел. В конюшне детского парка «Фили» поселился жеребец Акио

31.03.2023 События

Дружелюбный новосел. В конюшне детского парка «Фили» поселился жеребец Акио

В конюшне детского парка «Фили» новый постоялец – жеребец по кличке Акио. «Масть у него гнедо-пегая, очень красивый окрас, - рассказывает заведующая местным мини-зоопарком Марина Олеговна Спесивцева. – И в документах он значится как Акио». Всего в конюшне сейчас живут 12 лошадей и 11 пони.

В парк жеребца привезли на прошлой неделе. Сейчас он адаптируется в новых для себя условиях. «Кушает, хорошо. Как и у всех, у него трехразовое питание: завтрак, обед и ужин. Сено, овес также даем по расписанию. Акио четыре года - совсем молодой жеребец», - говорит специалист.

Пока в группу с другими лошадьми его не включают. Он должен адаптироваться к обстановке, привыкнуть к конюшне, манежу. С ним работают два тренера: Нина Валерьевна Сидорова и Екатерина Викторовна Богачева.

«Когда жеребец адаптируется, специалисты поймут, что его можно передавать в группу, он постепенно начнет участвовать в тренировках, - поясняет Марина Спесивцева. – Поскольку это молодой, резвый жеребец, он подойдет опытному наезднику. Новички могут с ним не справиться».

Изначально Акио пойдет в старшую спортивную группу, где ребята достаточно опытные, знают, как обращаться с лошадьми, понимают их повадки, хорошо слушают тренера.

«К седлу жеребец приучен, на корде (ред. – специальная веревка длиной около семи метров, которую держат в левой руке, если гоняют лошадь по корде влево, а если гоняют вправо — правой) ровно бежит, - уточняет наша собеседница. - Мы должны узнать Акио. Пока присматриваемся к нему. Также как и любая наша лошадь, он имеет свой характер, нюансы которого нужно знать и учитывать их».

По словам Марины Олеговны, к деннику (ред. – так называется вольер для лошадей), жеребец уже привык, хорошо его знает. Сейчас приспосабливается к автопоилке, изучает принцип ее работы. На прошлой конюшне Акио поили из ведра. «Пока мы тоже поим его по большей части из ведра, но он активно изучает автопоилку. Его немного настораживает, что она немного шумит, шуршит», - отмечает специалист.

Сосед жеребца – конь по кличке Эрос. Дружелюбный Акио, приехав в конюшню, сразу с ним познакомился. «Так было забавно смотреть, когда он через решетку просовывал морду, угощая нового знакомого сеном», - улыбается Марина Олеговна.

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← В парке «Фили» научат делать кормушки для птиц

→ Поездка по БКЛ из ЗАО