Степан Орлов: Изучение культурного наследия Москвы должно быть доступным для широкой аудитории

12.04.2023 Культура

Степан Орлов: Изучение культурного наследия Москвы должно быть доступным для широкой аудитории Фото: duma.mos.ru

Изучение культурного и архитектурного наследия Москвы должно быть доступным для широкой аудитории. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов, комментируя проведение в столице Дней исторического и культурного наследия, в рамках которых в городе запланировано более 500 бесплатных экскурсий по 120 объектам культурного наследия.

«Программа охватила разные периоды истории Москвы - и классические особняки, усадьбы, и новаторскую архитектуру начала прошлого века, и доходные дома, и дома-коммуны. Почувствовать атмосферу места, прикоснуться к истории - особое чувство, это возможность не просто провести время, но ощутить себя частью великого наследия, прочувствовать, что такое культурный код, национальная идея в широком смысле. Такой опыт должен быть доступен самой широкой аудитории - это то самое формирование патриотизма, сохранения исторической памяти, о которых сегодня так много говорят», - сказал вице-спикер Мосгордумы.

Степан Орлов напомнил, что в программу Дней исторического и культурного наследия вошли в том числе экскурсии в недавно отреставрированные павильон «Физика» на ВДНХ, Литературный институт на Тверском бульваре, Театр на Бронной.

«Благодаря широкой программе реставрации городских памятников архитектуры, которая ведется по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина с 2011 года, на столичную карту вернулись десятки объектов, которые долгое время были закрыты для широкой публики. А ведь многие из них в свое время были сенсацией! Сейчас у москвичей и гостей нашего города есть прекрасный шанс снова увидеть их, посетить восстановленные интерьеры, причем - совершенно бесплатно», - подчеркнул Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы добавил, что записаться на мероприятия в рамках акции можно на портале «Узнай Москву».


← Депутат Мосгордумы Гусева: Столичные меры поддержки оказали заметное влияние на потребительский рынок

→ Собянин: Около 20 компаний «Технополиса Москва» производят продукцию для космической отрасли