С южных гор, из северных морей. Откуда доставляют продукцию на ярмарки выходного дня в Западном округе

Капуста, редис, огурцы, выращенные в теплицах Иванова и Тамбова, молодой картофель и стручковая фасоль из Краснодара, сыры с трюфелями и зеленью из Калуги и Костромы, салями и копченая грудинка из Бреста, а еще форель, камбала, треска, палтус из северных морей и акациевый мед, собранный пчелами в горах Адыгеи, - продукцию из более чем сорока регионов России привезли фермеры на ярмарки выходного дня.

В нашем округе ярмарки заработали в четырех районах:

  • Проспект Вернадского: пр-т Вернадского, д.39;
  • Кунцево: ул. Академика Павлова, вл.11;
  • Очаково-Матвеевское: ул. Наташи Ковшовой, д.10;
  • Раменки: ул. Мосфильмовская, местный проезд, вдоль д..16, 18, 20.

Мы решили познакомиться с ассортиментом торговых площадок в Раменках и Кунцеве.

ОТ РЕДИСА ДО ГОЛУБИКИ

Ярмарка выходного дня на улице Академика Павлова, вл.11, в Кунцеве невелика, здесь всего 12 торговых мест. За прилавком - фермер из Тамбовской области Наталья Акользина. Она предлагает покупателям тепличные огурчики, помидоры, зеленый лук, а также овощи прошлогоднего урожая. Цены ниже, чем в сетевых супермаркетах: килограмм моркови – 30 рублей, картофеля – 70 рублей, а свёклы и того меньше – 25 рублей, при этом овощи прекрасного качества - крепкие, красивые на вид, без повреждений. Здесь же можно приобрести картофель для посадки и лук-севок.

«В мае привезем грунтовую зелень, в июне - клубнику, потом малину, смородину, крыжовник», - говорит фермер Наталья, - а в июле-августе начнется массовый сбор огурцов, цены упадут до 50 рублей за килограмм - самое время делать заготовки».

Кстати, уже сегодня обладатели социальных карт москвича могут воспользоваться 10- процентной скидкой на всю продукцию.

«В последний день торговой сессии, в воскресение, около 18:00 начинается распродажа, снижаем цены почти в два раза», - сообщает фермер из Ивановской области Светлана Панцевич, добавляя, что уже в мае ассортимент продукции на ее прилавке расширится: из теплиц поступит жимолость и голубика.

Покупательница Анна довольна открытием ярмарки. «Живу на Ярцевской, мне удобно покупать здесь продукты, сегодня взяла к столу помидоры, огурцы, перец и яблоки», - говорит девушка, уточняя, что фрукты и овощи она выбирает по запаху.

НЕКТАР ОДУВАНЧИКА

На ярмарке в Раменках прицениваемся к продукции пчеловода из Курской области Павла Павлика. Он предлагает мёд липовый, цветочный, гречишный, из золотарника и акации, собранный пчелами на полях и в лесах Тульской и Орловской областей, в садах Ростова-на-Дону, в предгорьях Адыгеи. В среднем килограмм прошлогоднего мёда стоит 550 рублей, свежего пока нет.

«Все будет зависеть от погоды, возможно, в конце мая пчелы соберут первый нектар с одуванчиков, соцветий малины и клёнов», - говорит пасечник.

КАРП

Направляемся к витрине с рыбой, вот где изобилие - просто глаза разбегаются – форель, семга, горбуша, морской окунь горячего и холодного копчения, слабосоленый палтус, жареная камбала, свежие треска, карп, карась, судак… Торгует дарами Каспийского, Азовского, Баренцева и Белого морей Людмила Манукова. У рыбного прилавка покупатели задерживаются надолго, многие успели оценить качество продукции, приходят сюда постоянно. Выбираем карпа, килограмм стоит 345 рублей.

Продавец делится рецептом, как приготовить рыбу.

«Натираем лимоном, нарезаем на стейки, но не дорезаем их, накрываем фольгой и отправляем в духовку, из специй – соль и перец, этого вполне достаточно. Запекаем в течение 50 минут при температуре до 200 ºС. При подаче на стол спрыскиваем лимоном», - советует Людмила.

«Рыба на ярмарке в Раменках вкусная, свежая, я давно знаком с этой продукцией, проверено на себе», - с улыбкой сообщает покупатель Сергей. Сегодня в меню у Сергея - копченый морской окунь, с отварным картофелем и зеленью.

На заметку

 

Ярмарки выходного дня работают: пятница, суббота, воскресенье с 08:00 до 21:00.

Перед началом торговой сессии вся продукция проходит проверку у специалистов ветеринарной службы, и только после этого поступает в продажу.

Где еще?

Приобрести свежие и вкусные продукты в нашем округе можно на ярмарках, которые работают круглый год. Открыты 6 таких площадок:

  • Очаково-Матвеевское: ул. Матвеевская, вл.2;
  • Раменки: ул. Раменки, вл.3;
  • Фили-Давыдково: ул. Ватутина вл.18, корп.2;
  • Можайский: ул. Барвихинская, вл.6;
  • Солнцево: ул. Богданова, вл.50;
  • Крылатское: Рублёвское ш., вл.50.

Время работы: вт-вс с 10:00 до 20:00. Понедельник – санитарный день.

-- Рита Долматова Фото: Кирилл Журавок


← Во всех районах ЗАО состоится общегородской субботник 15 апреля

→ Работе столичного центра отбора на военную службу по контракту помогают волонтеры