Генеральная уборка. Репортаж из Раменок с общегородского субботника

Генеральная уборка. Репортаж из Раменок с общегородского субботника

В Москве сегодня состоялся традиционный общегородской субботник. В ЗАО центральной площадкой проведения генеральной уборки стал Большой газон МГУ.

«Порядок здесь сегодня наводят больше 800 человек: сотрудники различных организаций, управы, префектуры, жители, которые любят наш город и хотят сделать его еще более красивым», - говорит глава управы района Раменки Игорь Алексеев.

Всем участникам субботникам раздал инвентарь, необходимый для уборки: метлы, веерные грабли – они не повреждают корни растений. «В каждом районе организован субботник. Окружной проходит на одной из самых живописных территорий - Большом газоне МГУ. Здесь организованы три полевые кухни, чтобы каждый участник, не отстаивая очередей, мог подкрепиться вкусной и сытной кашей, выпить горячий чай. Плодотворной работе способствует солнечная погода», - считает первый заместитель префекта Западного АО Виктор Клименко.

Благодаря активной работе участников субботника зеленая зона преображается буквально на глазах. «Мы студентки Московской финансово-юридической академии. На субботник нас пригласили друзья. Очень важно, чтобы каждый следил за чистотой в городе, поддерживая порядок», - считают Елизавета, Софья и Дарья.

Максим и Соня студенты исторического факультета МГУ. «Гордимся тем, что учимся в одном из крупнейших вузов страны, который имеет богатую историю. Узнав о субботнике, не смогли остаться равнодушными. Решили помочь привести территорию у нашей легендарной высотки в порядок», - рассказывают они.

Многие пришли целыми семьями. Маленькая Вита помогает в уборке родителям. «Мне нравится гулять, когда везде чисто»,- говорит девочка. Роману в уборке компанию составляет его верный друг Джульетта. «Мы с Джулей выступаем за чистоту города, - отмечает мужчина. – За питомцем я всегда слежу и убираю. Что рекомендую делать и другим собачникам».

И вот время обеда. Каша с тушенкой, приготовленная поварами полевой кухни, отличный перекус на свежем воздухе. После перерыва все возвращаются к работе. Нужно не только собрать весь мусор, но и распределить его по мешкам. Еще одна важная миссия – высадка деревьев. Молодые липы пополнили зеленый оазис запада Москвы.

-- Елена Краснова Фото автора


← Общегородской субботник на западе Москвы

→ Столичный пункт отбора на военную службу по контракту обслуживает граждан в режиме одного окна