Павильон «Атом» на ВДНХ готов почти на 90%

Павильон «Атом» на ВДНХ готов почти на 90%

Новый павильон «Атом» на ВДНХ откроет свои двери для гостей уже в конце 2023 года. Об этом стало известно во время пресс-тура, организованного Информационным центром Правительства Москвы.

«До конца текущего года на территории ВДНХ откроется уникальный объект. На месте бывшего павильона №19 находившегося в плачевном состоянии заканчивается строительство настоящего музейного комплекса, посвященного атомной энергии. Здание в настоящий момент готово на 90%. Все монолитные работы завершены, ведется устройство входных групп, завершается монтаж внутренних инженерных систем и внутренние отделочные работы», - сообщил председатель Мосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Общая площадь здания составляет 25,3 тысячи квадратных метров. В павильоне четыре наземных и четыре подземных этажа. Надземная часть здания разделена на две зоны по диагонали. Одна из них - остекленная, а вторая - закрытое пространство. Открытая часть здания имеет уникальное решение: огромную консоль, которая выступает на 53 метра. Также там есть панорамное остекление фасада со стеклопакетами 12х3 метра. Пространство задумано светлым и воздушным, там будет комфортно находиться многочисленным посетителям.

В павильоне откроются выставочные пространства, будут проходить кинопоказы, концерты и другие мероприятия. Также будет действовать постоянная выставочная экспозиция: не только интересная, но и познавательная.

«Основная идея – обучение через развлечение. Мы надеемся, что здесь будет нескучно. Будет создано много интерактива, много логистических цепочек, чтобы каждый погрузился в то время, в которое происходили самые знаковые события для атомной отрасли в нашей стране и во всем мире», - отметил заместитель директора по капитальному строительству АО «Атомэнергопром» Алексей Табачников.

Во время осмотра экспозиции гости павильона будут узнавать о различных исторических событиях, связанных с развитием атомной промышленности, интересные факты о современной атомной промышленности, ядерных технологиях в космосе, медицине. Таким образом, посетители буквально проследуют от прошлого атомной энергетики в будущее.

Что касается интерактивных занятий, то все желающие смогут принять участие в экспериментах и опытах, которые будут проводить в Атомариуме, смогут прикоснуться к способам добычи атомной энергии, посетить библиотеку. А отдохнуть можно будет в зоне отдыха с кафе, игровой площадкой для детей и сувенирным магазином. На четвертом этаже расположится ресторан и озелененная крыша со смотровой площадкой.

-- Наталья Лужнова Фото: Кирилл Журавок


← Собянин: Основные мощности флагманских центров столичных больниц будут доступны уже в этом году

→ Пожарно-тактическое занятие провели огнеборцы в гостинице «Экипаж»