В Москве ведется работа по повышению энергоэффективности строительных объектов

В Москве ведется работа по повышению энергоэффективности строительных объектов Фото: mos.ru

Столичный департамент градостроительной политики разрабатывает документы для повышения энергоэффективности строительных объектов, сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на начальника отдела инновационного развития строительной отрасли департамента Светлану Марченкову.

Так, вопросы устойчивого развития и «зеленой» повестки постоянно находятся в центре внимания и учитываются в работе Стройкомплекса Москвы и департамента градостроительной политики Москвы.

«Департамент градостроительной политики непосредственно участвует в подготовке и представляет свои предложения в региональный план Москвы по снижению воздействия на климат и адаптации к климатическим изменениям. Специалисты разрабатывают методические документы в области повышения энергоэффективности зданий и сооружений с целью сокращения углеродных выбросов при их эксплуатации. Также департамент принимает активное участие в городском проекте «Умный дом» по вопросам интеграции данных индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в автоматизированные информационные системы города», - приводятся в сообщении слова Марченковой.

Она добавила, что в Москве установлены высокие требования по энергоэффективности к многоквартирным домам, проектирование и строительство которых осуществляется в рамках программы реновации жилищного фонда в Москве.

По словам Марченковой, в 2022 году были завершены исследования по оценке последствий изменения климатических воздействий на здания, сооружения, строительные конструкций и материалы. Так, в результате работы выполнена оценка последствий изменения климатических воздействий на строящиеся в условиях Москвы здания и сооружения, а также сформирована актуализированная база данных климатологического обеспечения московского строительства. По результатам исследования были подготовлены предложения по внесению изменений в профильные нормативно-технические документы.

Как уточняется, полученные результаты размещены на платформе московского территориального строительного каталога, который содержит информацию о новых эффективных строительных материалах, изделиях, оборудовании, технологиях, технических решениях и научно-методических документах для возможного применения на объектах Москвы, в том числе, на объектах городского заказа.

Ранее руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, которого цитирует пресс-служба, отмечал, что решения в сфере здорового проектирования уже реализуется в разных проектах Москвы, таких как «Мой район», «Московский стандарт реновации», новый стандарт поликлиник. Кроме того, в 2020 году вступил в силу национальный стандарт по устройству «зеленых» крыш, в 2022 году - стандарт по «зеленым» многоквартирным домам, а разработка отечественных «зеленых» ГОСТ продолжается.

Левкин сообщал, что выполняемые департаментом работы направлены на адаптацию городской строительной отрасли к климатическим изменениям и решению задач по ее декарбонизации. Как подчеркивал глава ведомства, в конечном итоге, это приведет к повышению качества жизни горожан, что отвечает задачам, которые ставит перед Стройкомплексом мэр Москвы Сергей Собянин.


← В столичном управлении МЧС России прошел учебно-практический семинар по тактической вентиляции

→ Свыше 55% составила доля ипотечных сделок в новостройках Москвы в марте