Касаясь облаков. На Поклонной горе промыли самый высокий памятник Москвы

Касаясь облаков. На Поклонной горе промыли самый высокий памятник Москвы

С 1 по 30 апреля в Москве проходит традиционный месячник по уборке и благоустройству, в рамках которого городские коммунальные службы приводят в порядок после зимы фасады домов, монументы, фонтаны, тоннели и прочие сооружения.

На Поклонной горе промыли один из самых грандиозных памятников столицы – монумент Победы. Высота шпиля составляет 141,8 метра. Его каркас представляет собой решетчатую башню, а основные несущие элементы — три сварных пояса, раскрепленные решеткой из стальных труб. Чтобы стела могла противостоять ветру, на ней установлена система динамических гасителей колебаний. Одна из особенностей конструкции – 25-тонная бронзовая статуя богини Ники, закрепленная на высоте 104 метров. В целях безопасности мониторинг амплитуды колебаний стелы проводится круглосуточно.

Из-за большого количества сравнительно мелких деталей, процесс промывки памятника довольно сложный и занимает порядка двух часов.

«В данном мероприятии задействовано два автомобиля: автогидровышка и промывочная машина, а также несколько наших специалистов», - рассказывает начальник участка № 15 ГБУ «Гормост» Александр Яблоков.

Сначала монумент промыли водой, удалив основную пыль и загрязнения. Затем на поверхность нанесли специальный моющий состав, одобренный Роспотребнадзором и безопасный для людей и окружающей среды. Труднодоступные места чистили с использованием щеток.

«В финале мы смываем шампунь большим количеством воды, которая подается под напором», - поясняет Александр Яблоков.

В ближайшее время сотрудникам «Гормоста» предстоит промыть Триумфальную арку на Кутузовском проспекте. Обычно работы выполняются в ночное время, когда движение транспорта по одной из оживленных автомобильных магистралей Москвы наименее интенсивное.

Ранее была проведена очистка фонтанов на Поклонной горе. «Годы войны» - один из самых крупных фонтанных комплексов в Москве. После установки оборудования, демонтированного на зиму, чаши наполнили водой. Сейчас их проверяют их на возможные протечки.

-- Елена Краснова Фото автора


← «Автопробег Победы» в Западном округе

→ Ветераны Департамента ГОЧСиПБ возложили цветы к памятнику Героям Чернобыля