Дворы с характером. Как преобразится Тропарёво-Никулино в этом году

С наступлением тепла в столице начались работы по благоустройству. В районе Тропарёво-Никулино приведут в порядок целый квартал, при этом каждый двор сохранит свой неповторимый облик. Мы решили оценить объём предстоящих работ и прогуляться по маршруту перемен (см. схему) вместе с главой управы Николаем Скворцовым.

В ЭКОСТИЛЕ

Место встречи – двор д. 8, корп. 6 на улице 26 Бакинских Комиссаров. На детской площадке знакомимся с местной жительницей Наталией Царёвой и её сыном Сашей. «Игровой комплекс очень интересный по наполнению: труба-горка, верёвочные лестницы, игровые сетки, подвесы, – необычен он и по дизайну – имитация под дерево, модный экостиль», – говорит Наталия.

Резиновое покрытие на этой площадке уже уложено. Николай Скворцов отмечает, что оно выполнено из резиновой крошки – экологично и травмобезопасно. Появится новое покрытие и в зоне тренажёров и воркаута. Почти у всех дворов Тропарёво-Никулина спортивный характер.

ВМЕСТО СТАРЫХ ГАРАЖЕЙ

У филиала № 2 поликлиники № 8 и у школы № 875 удобная парковка и прекрасный бульвар с детскими площадками. Раньше здесь были железные гаражи. «Они портили вид и мешали припарковаться у поликлиники», – делится воспоминаниями житель микрорайона Владимир Иванович Абрамкин. Сегодня всё изменилось: незаконные строения, а часть гаражного комплекса была построена без соответствующих разрешений, снесены. На месте неказистых боксов – современная парковка на 73 машино-места.

«На стороне дороги, прилегающей к поликлинике, установили знаки: остановка и стоянка запрещены. Проезд стал свободным, —говорит глава управы. – В этом году сделаем дорогу односторонней, с выездом на улицу Гааза».

РЯДОМ С ДОМОМ

В 2023 году в Тропарёво-Никулине также благоустроят:

пешеходную зону от ул. Доктора Гааза до просп. Вернадского, включая территорию детского сада школы № 875 на ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 10, корп. 3;

территорию детского сада школы № 14 «Теремок» на ул. Академика Анохина, д. 28;

детские и спортивные площадки по адресам: ул. Академика Анохина, д. 5, корп. 1–4 и д. 38, корп. 1–4; ул. Никулинская, д. 11; ул. Покрышкина, д. 9 и д. 11;

каток на Мичуринском просп., Олимпийская деревня, д. 14;

дворы на ул. Никулинской, д. 9 и д. 11, где проведут ремонт асфальтобетонного покрытия «большими картами».

-- Маргарита СОГРИНА


← Героям России и Героям Труда ежемесячная денежная выплата теперь оформляется беззаявительно

→ Фотовыставка из цикла «Герои и подвиги» в парке «Фили»