Слёзы от берёзы. О сезонной аллергии рассказывает иммунолог из Тропарёво-Никулина Галина Терещенко

Слёзы от берёзы. О сезонной аллергии рассказывает иммунолог из Тропарёво-Никулина Галина Терещенко Фото: unsplash.com

Весна – пора хорошего настроения, но аллергикам хочется плакать. А причиной слёз становится то, что должно бы радовать: цветущие растения. Их пыльца может вызывать приступы аллергии, сопровождающиеся кашлем, чиханием, насморком и слезотечением.

Как вести себя в период цветения растений-аллергенов (сроки цветения – в нашей инфографике), какие средства и способы защиты использовать, рассказывает аллергологиммунолог, заведующая клиникой аллергических болезней кожи Московского центра дерматовенерологии и косметологии в Тропарёво-Никулине Галина Терещенко.

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

– Если вы страдаете поллинозом (сезонной аллергией. – Ред.), старайтесь меньше находиться на улице, избегайте парков и скверов, не занимайтесь активными видами спорта на воздухе, воздержитесь от работ на даче.

Всегда берите с собой антигистаминные препараты, рекомендованные врачом. Носите солнцезащитные очки, маски или респираторы, применяйте фильтры и спреи для носа, капли для глаз. Помогут и солевые растворы, чаще промывайте ими нос. Возвратившись домой, умойтесь, примите душ.

ДИЕТА И ВИЗИТ К ВРАЧУ

- Постарайтесь не использовать в пищу продукты, вызывающие перекрёстные аллергические реакции: яблоки, морковь, зелень, орехи.

Они могут усилить симптоматику и стать причиной орального аллергического синдрома – отёка языка и губ, вызвать неприятные ощущения в полости рта. Самое главное – старайтесь не запускать аллергический процесс, вовремя его купировать, обратившись к врачу.

ВОПРОС В ТЕМУ

Вызывает ли тополиный пух аллергию?

– Тополиный пух сам не является аллергеном, – говорит Галина Терещенко. – Но он адсорбирует на своей поверхности пыльцу растений-аллергенов и способствует её распространению, ухудшая тем самым самочувствие людей, страдающих поллинозом.

СРОКИ ЦВЕТЕНИЯ РАСТЕНИЙ-АЛЛЕРГЕНОВ

У НАС БЕЗОПАСНО?

В Москве создали карту аллергенных деревьев, обозначив районы, в которых они растут. Прежде всего речь идёт об ольхе, берёзе и липе, пыльца которых вызывает наиболее сильные приступы аллергии. Оказалось, что реже всего эти деревья встречаются в трёх округах столицы: ЗАО, ЦАО и ЮЗАО.

Так что запад Москвы – в тройке самых безопасных мест в городе для людей, страдающих сезонной аллергией. В зелёных зонах нашего округа преобладают в основном лиственницы, ивы, ели, а они не вызывают аллергических реакций.

И всё же людям, страдающим поллинозом, стоит поберечься в период цветения. И уж вовсе нежелательно аллергикам отправляться на прогулку в парки ВАО, СВАО, ЮАО и ЮВАО, где больше всего растений-аллергенов.

-- Фото: unsplash.com


← Анастасия Ракова: Москва впервые проведет общегородские лекции популярных психологов в преддверии ЕГЭ

→ Собянин принял решение провести капитальный ремонт Ледового дворца «Крылатское»