«Звёзды» зажигали на воде. После зимнего сезона вновь открылся Гребной канал Москва

03.05.2023 Спорт

«Звёзды» зажигали на воде. После зимнего сезона вновь открылся Гребной канал Москва

В торжественном параде на акватории гребного канала приняли участие представители спортивных школ и звёзды спорта.

Зрители смогли полюбоваться греблей на байдарках и каноэ, академической греблей, греблей на досках SUP. И конечно, одним из самых ярких представлений стало выступление спортсменов на 20-местном каноэ «Дракон».

«УРОЖАЙ» НА ЮБИЛЕИ

На Гребном канале сегодня наравне занимаются как новички, так и заслуженные мастера спорта. Поэтому присутствие большого количества звёзд на церемонии открытия сезона не было удивительным. Как признаются её организаторы, так масштабно начинаются заезды в первый раз. Нынешний год богат на спортивные события и даты.

«В этом году 100 лет Московскому спорту, 50 лет Гребному каналу – для нас всё это знаково, – говорит мастер спорта по гребле, один из основателей ежегодного кубка AAACUP Александр Агеев. – Я думаю, мы всё больше понимаем, что у нас самый лучший вид спорта. И сегодня, когда такая прекрасная погода, я жалею об одном: что ещё не открыл сезон для себя, но в ближайшие дни исправлюсь. Классно, что мы все вместе умеем делать такие потрясающие открытия нового сезона».

НЕВЕРОЯТНЫЕ СКОРОСТИ

Вокруг царит оживление, чувствуется, что спортсменам не терпится спуститься на воду. Организаторы дают старт – и канал приходит в движение. Огромную дистанцию участники проходят на невероятных скоростях. И вот мы уже берём интервью у спустившейся на берег одной из участниц парада. «Меня пригласили сегодня сюда как титулованную спортсменку, и мне это очень приятно. У нас впервые проходит такое событие на канале, и я вижу в этом добрый знак: водные виды спорта будут развиваться. Очень хотелось бы, чтобы люди об этом услышали и попробовали свои силы на воде, – говорит чемпионка Европы, мира, финалистка Олимпийских игр в Токио Ирина Андреева. – Потому что стихия с воздухом, водой и солнцем – это потрясающие ощущения». Ирина добавила: здорово, что в Москве сегодня дети, подростки начали тренироваться рядом с чемпионами. Когда молодёжь видит сильных, мотивированных людей, которые многого достигли, им есть на кого равняться.

-- Анна Тарасова Фото: Кирилл Журавок


← Депутат МГД Головченко: Столичные конкурсы и хакатоны способствуют наращиванию интеллектуального капитала

→ Собянин рассказал о ходе комплексной модернизации Боткинской больницы