Собянин рассказал о ходе комплексной модернизации Боткинской больницы

03.05.2023 Здоровье

Собянин рассказал о ходе комплексной модернизации Боткинской больницы Фото: mos.ru

Новый флагманский центр городской клинической больницы имени Боткина начнет принимать пациентов в 2023 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства нового центра.

«Мы продолжаем кардинальную реконструкцию самой крупной в Москве больницы - это Боткинская больница. Здесь работают больше 4 тыс. врачей, медсестер, обслуживающего персонала. Корпус за корпусом реконструируется, создавая новые центры медицинской помощи. В этом году будет введено сразу два таких центра. Один из них - крупнейший, наверное, самый современный в Европе урологический центр. И здесь будет создан флагманский центр, который будет оказывать не только экстренную, но и плановую помощь. Здесь оборудование самого высокого экспертного класса, которое будет оказывать высокотехнологичную помощь», - сказал Сергей Собянин.
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев доложил Собянину, что разрешение на ввод в эксплуатацию флагманского центра планируется получить в конце июня.
Сергей Собянин поручил осенью начать прием пациентов.

«Это означает, что осенью вы должны принимать пациентов. И по урологическом центру примерно эти же сроки должны быть», - сказал Сергей Собянин.

Главный врач больницы имени Боткина Алексей Шабунин доложил мэру, что с вводом флагманского центра производственные мощности больницы возрастут с нынешних чуть более 70 тыс. хирургических вмешательств до 100 тыс., поступления пациентов по «скорой» возрастут в два раза.

Ввод же урологического центра, как отметил главный врач, позволит увеличить производственные мощности в этом направлении в три раза.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, общая готовность нового семиэтажного флагманского центра площадью 16,4 тыс. кв. м составляет порядка 87%. В новом корпусе будет развернуто 94 койки, из них 13 - реанимационных, а также девять разнопрофильных операционных. В сутки здесь смогут принимать до 200 экстренных пациентов.

Врачи, медсестры и другие сотрудники флагманского центра будут работать в составе мультидисциплинарных бригад по заранее разработанным алгоритмам, что позволит обеспечить своевременную и максимально эффективную помощь пациентам.

Центр будет оснащен современным медицинским оборудованием экспертного класса, среди которых: аппараты МРТ, КТ, ангиографы, рентген-комплекс, рентгенографические С-дуги разного профиля, в том числе по контрактам жизненного цикла.

Благодаря подключению к единому цифровому контуру московского здравоохранения планируется, что флагманский центр будет работать по технологии безбумажного документооборота.

Экстренных пациентов можно будет доставить в больницу на вертолетах. Для этого на крыше флагманского центра оборудуют посадочную площадку.

Проект капремонта семиэтажного здания корп. 20 общей площадью порядка 8,7 тыс. кв. м, где будет размещен городской урологический центр, включает ремонт фасада и кровли, замену систем электро- и водоснабжения, отопления и канализации, а также лифтов. Кроме того, выполнена установка новых окон, проводятся работы по монтажу дверей и перегородок, а также внутренние отделочные работы.

В урологическом центре будет 174 койки, в том числе 13 реанимационных. Для проведения хирургических вмешательств оборудуют семь операционных, в том числе роботизированных.

Мощность корпуса после реконструкции позволит проводить до 17 тыс. урологических операций в год, из них до 1,5 тыс. - роботических, более 11 тыс. - эндоурологических и лапароскопических. Кроме того, в амбулаторно-поликлиническом центре с широкой диагностической базой смогут проводить ежегодно до 16 тыс. консультационных приемов.


← «Звёзды» зажигали на воде. После зимнего сезона вновь открылся Гребной канал Москва

→ Аскольд Запашный посетил столичный пункт отбора на военную службу по контракту