Собянин: Поселения ТиНАО превращаются в полноценные районы Москвы

Собянин: Поселения ТиНАО превращаются в полноценные районы Москвы Фото: mos.ru

Станцию «Потапово» на юго-западном участке Сокольнической линии московского метро запустят в 2024 году. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строительства станции.

«Поселения Новой Москвы превращаются в такие полноценные районы Москвы. Здесь строится жилье, создают рабочие места, объекты соцкультбыта: школы детские сады поликлиники, объекты культуры; и, конечно, развивается транспортная инфраструктура. По просьбе жителей мы продлили Сокольническую ветку метро. Здесь строится новая станция «Потапово», которая расположена между Коммунаркой и Бутово. Вокруг достаточно активно ведется жилищное строительство. Десятки тысяч жителей будут пользуются этой станцией метро. Будет запущена в конце следующего года», - сказал Сергей Собянин.

Также Собянин осмотрел ход работ по строительству детской школы искусств в городе Московский и образовательного комплекса школы №547.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, станция «Потапово» станет новой конечной станцией Сокольнической линии. Она будет расположена в створе дорожной магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе», недалеко от пересечения с ул. Александры Монаховой.

Строительство было начато 2021 году. В настоящее время общая строительная готовность станции 62%.
Перегон Коммунарка - Потапово длиной 2,4 км в основном проходит по поверхности земли. Подземная часть - участок за станцией «Коммунарка» и оборотные тупики - сооружаются открытым способом.

Отмечается, что «Потапово» станет первой отапливаемой наземной станцией московского метро, в которой для подачи теплого воздуха установят специальное вентиляционное оборудование. Минимизировать потери тепла поможет дополнительное утепление вестибюлей и двойные стеклопакеты на путевых стенах.
Открытие станции «Потапово» улучшит транспортное обслуживание 94 тыс. жителей поселения Сосенское, из которых 37 тыс. человек живут в пешей доступности.

Строительство нового здания детской школы искусств города Московский на ул. Никитина было начато осенью 2021 года. В трехэтажном здании общей площадью более 8 тыс. кв. м будут учиться около 1,2 тыс. человек. По сравнению со старым зданием площади школы увеличатся в 6,5 раза. В настоящее время общая строительная готовность здания составляет 80%.

Строительство образовательного комплекса на территории ЖК «Испанские кварталы» в дер. Николо-Хованское ведется за счет внебюджетных средств. Ввести здание в эксплуатацию планируется в 2023 году, после чего оно будет безвозмездно передано в систему образования Москвы. В новом учебном корпусе будут размещены школа для 1,1 тыс. учащихся и детский сад для 220 воспитанников. В настоящее время на объекте идут фасадные и кровельные работы, монтаж оконных конструкций и инженерных коммуникаций, а также устройство стадиона на улице. По окончании строительства новый образовательный комплекс войдет в состав московской школы №547.


← Пожарные напоминают о правилах приготовления пищи на природе

→ Серебряная вошь и весы-коромысло: спасатель авиацентра — о своем хобби