Просвещение для молодёжи. Музей Победы принял грандиозный проект «Русские чтения»

04.05.2023 Культура

4 мая в Музее Победы состоялись «Русские чтения», приуроченные к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Зале Полководцев музея звучали строки из произведений отечественных авторов военных лет, писателей-фронтовиков и наших современников: Расула Гамзатова, Константина Симонова, Семена Гудзенко, Чингиза Айтматова, Юрия Яковлева, Влада Маленко и других авторов.

Участие в патриотическом мероприятии приняли певец и музыкант SHAMAN, актриса Дарья Мороз, актеры театра и кино Антон Шагин и Георгий Мартиросян, а также другие известные политики и общественные деятели.

Помимо именитых гостей мероприятие посетили и представители молодёжи: школьники, студенты, юные общественные деятели, волонтёры, кадеты.

SHAMAN во время общения с журналистами ответил на вопросы корреспондента «НЗМ». Поскольку его песни очень популярны среди огромного количества россиян, в том числе, и среди школьников, нам интересно было узнать, что он думает относительно военной тематики в школьной программе.

«Она сейчас занимает то место, которая должна. По тому, что я вижу, идёт очень активная просветительская деятельность. Мне безумно приятно, что мои патриотические песни - «Моя Россия», «Я русский», и, конечно же, «Встанем» - музыкальные работники преподают в школах ученикам. Школьники их поют и учат», - ответил музыкант.

Также SHAMAN отметил огромное значение русских классиков в образовании и воспитании подрастающего поколения. По его словам, среди его любимых произведений «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Идиот» Фёдора Достоевского. В «Русских чтениях» музыкант участвует впервые, и для него большая радость стать частью такого масштабного проекта.

«Сегодня для зрителей я прочитаю стихи Лебедева-Кумача «Священная война». Эти строки впервые прозвучали 24 июня 1941 года, и, честно признаюсь, что я вижу некую параллель с моей песней «Встанем». Для меня это связь времен. Я постараюсь прочитать настолько эмоционально, насколько это возможно», - рассказал SHAMAN.

Действительно, выступление артиста было ярким и мощным. Чувствовалось, что певец проживает каждую строчку.

Заслуженный артист России Георгий Мартиросян прочёл произведение Чингиза Айтматова «Свидание с сыном».

«Сегодняшний день, я не побоюсь этого слова, великий, - говорит Мартиросян. - Потому что, всё то, что мы прочитаем для молодёжи, и для всех людей нашей страны – это истории достойных людей, их лучших человеческих качеств. Важно, чтобы каждый прозвучавший сегодня отрывок не прошёл даром, мимо молодёжи».

Актёр Антон Шагин выбрал для выступления произведение Мусы Джалиля «Письма из окопа».

«Всем нам нужно помнить о тех великих днях, в которые была добыта Победа усилиями миллионов наших соотечественников. Нужно донести до последующих поколений ту правду, без искажений, которая была добыта нашими воинами-освободителями», - считает Шагин.

Во время мероприятия при поддержке Народного фронта был дан официальный старт акции «Книга - фронту!» по сбору литературы для участников специальной военной операции.

-- Игорь Ковальчук Фото: Александр Вдовенко


← Шесть выделенных полос на дорогах ЗАО открыли за 2022 год

→ Ракова рассказала, как цифровое оборудование позволяет улучшить качество лучевой диагностики