Собянин: Почти 30 бывших доходных домов XIX–XX веков отремонтируют в столице

Собянин: Почти 30 бывших доходных домов XIX–XX веков отремонтируют в столице Фото: mos.ru

Порядка 30 бывших доходных домов XIX-XX веков приведут в порядок в Москве. В минувшем году капремонт охватил 26 подобных зданий.

«В рамках региональной программы капремонта отремонтируем почти 30 жилых зданий, которые в прошлом были доходными домами… По сути, это первые столичные многоквартирные дома. Их возводили на рубеже XIX и XX веков для сдачи квартир в аренду», - написал мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

На данный момент, в частности, проходят работы в пятиэтажном жилом д. 2/4 в Олсуфьевском пер. Здание было построено в 1912 году по индивидуальному проекту. Нижние этажи выполнены в стиле эклектики, а верхние - в неоклассическом стиле.

Помимо этого, идут работы в д. 16/13 в 1-м Неопалимовском пер. Дом был возведен в 1912 году по проекту знаменитого архитектора Петра Харко в стиле модерна. В этом году планируется обновить фасад и крышу.

Намечен ремонт д. 21, стр. 1 на ул. Малая Пионерская. Он был возведен в 1914 году в стиле эклектики по проекту архитектора Андрея Хомко как доходный дом Прокофьевой, жены личного почетного гражданина. Специалисты проведут капитальный ремонт фасада, крыши, подъездов, замену инженерных систем.

Д. 34 на ул. Покровка, в котором также начался ремонт, был выстроен в 1897 году в стиле классицизма. В период с 1909 по 1917 год домом владел предприниматель Иван Колесов, на первом этаже у него был магазин по продаже мануфактурных товаров.


← Сергей Левкин: Началось строительство образовательного комплекса в поселении Сосенское

→ На станции метро «Яхромская» салатовой ветки метро приступили к монтажу оборудования подстанции